Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ чувствительности





Анализ чувствительностипризван дать точную оценку того, насколько сильно изменится эффективность проекта при определенном изменении одного из ис­ходных параметров проекта. Чем сильнее эта зависимость, тем выше риск реализации проекта. Иначе говоря, незначительное отклоне­ние от первоначального замысла окажет серьезное влияние на ус­пех всего проекта.

Анализ чувствительности проекта может применяться в двух слу­чаях.

При решении задачи определения факторов, в наибольшей степени оказываю­щих влияние на результаты проекта, выполняется следующая последовательность действий:

1. Определяются наиболее значимые факторы.

2. Определяется их наиболее вероятное (базовое) значение.

3. Рассчитывается показатель ЧДД при базовых значениях.

4. Один из факторов изменяется в определенных пределах и рас­считывается ЧДД при каждом новом значении этого фактора.

5. Предыдущий шаг повторяется для каждого фактора.

6. Все необходимые расчеты сводятся в таблицу.

7. Сравнивается чувствительность проекта к каждому фактору и определяются важнейшие из них.

Среди факторов, подлежащих рассмотрению, могут быть: про­должительность инвестиционной фазы, цена единицы продукции, объем продаж, плата за заемные средства, стоимость сырья, нало­ги и др.

Таблица 5.7. Пример результата расчетов по анализу чувствительности про­екта

Рассмотренные факторы Величина ЧДД (тыс. д.е.) при изменении фактора на
–10% база +10%
Цена за единицу продукции      
Объем продаж      
Плата за кредит      
Стоимость сырья      
Налоги      

В результате проведения расчетов определяются факторы, имею­щие наибольшее влияние на чистый дисконтированный доход (ЧДД) проекта. Знание таких факторов позволит во время принять дополнительные меры, уменьшающие вероятность наступления нежелательных событий.

При решении задачи сравнительного анализа проектов рассматривает­ся вопрос: «Как повлияет изменение труднопрогнозируемых факто­ров на эффективность проекта?»

Таблица 5.8 – Пример результата сравнения двух вариантов проекта для оценки чувствительности эффек­тивности проекта к изменению цен на его продукцию

Рассмотренные проекты Величина ЧДД (тыс. д.е.) при изменении цены на
–10% база +10%
Проект 1      
Проект 2      

Date: 2015-05-18; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию