Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка жизнеспособности и финансовой реализуемости проекта





Для оценки жизнеспособности проекта сравнивают варианты проекта с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности. В результате такой оценки Инвестор (Заказчик) должен быть уверен, что на продукцию, являющуюся результатом проекта, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, достаточный для назначения такой цены, которая обеспечивала бы по­крытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов проекта, выплату за­долженностей и удовлетворительную окупаемость капиталовложений.

Эта задача решается в рамках Обоснования инвестиций и выпол­няется группой Заказчика или независимой консультационной фирмой.

Оценка жизнеспособности проекта призвана ответить на следующие вопросы:

1) Возможно ли в рамках проекта обеспечить требуемую динамику инвестиций?

2) Способен ли проект генерировать потоки доходов, достаточные для компенса­ции его инвесторам вложенных ими ресурсов и взятого на себя риска?

В качестве базы сравнения, как при наличии ряда альтернативных вариантов, так и единственного варианта, принимается так называемая ситуация «без проек­та». Это означает, что в случае, например, проекта реконструкции предприятия следует сравнивать показатели проекта с показателями действующего предпри­ятия, а при намерении строить новое предприятие – с ситуацией «без строитель­ства нового предприятия».

Работа по оценке жизнеспособности проекта обычно проводится в два этапа:

1. Из альтернативных вариантов проекта выбирается наиболее жизнеспособный.

2. Для выбранного варианта проекта подбираются методы финансирования и струк­тура инвестиций, обеспечивающие максимальную жизнеспособность проекта.

Жизнеспособность проекта оценивают с помощью методов анализа эффектив­ности вариантов проекта, которые будут рассмотрены при изучении темы 5.

Финансовая реализуемость – это показатель, принимающий только два значения («да» или «нет») и характеризующий наличие финансовых возможностей осуществления проекта. Требование финансовой реализуемости определяет необходимый объем его финансирования. При выявлении финансовой нереализуемости схема финан­сирования и, возможно, отдельные элементы организационно-экономического ме­ханизма проекта должны быть скорректированы.

Финансовая реализуемость проверяется для совокупного капитала всех участ­ников проекта, исключая общество (но включая государство и всех коммерческих участников, в том числе и кредиторов). Денежные потоки, поступающие от каж­дого участника в проект, являются в этом случае притоками (и берутся со зна­ком «+»), а денежные потоки, поступающие к каждому участнику из проек­та, – оттоками (берутся со знаком «–»). Помимо этого, рассматривается де­нежный поток самого проекта (в данном случае сумма потоков от выручки и прочих доходов – это притоки, записывающиеся со знаком «+», плюс инве­стиционные и производственные затраты, не считая налогов, – это оттоки, запи­сывающиеся со знаком «–»).

Проект является финансово реализуемым, если на каждом шаге расчета алгебраическая (с учетом знаков) сумма притоков и оттоков всех участников и де­нежного потока проекта является неотрицательной.

Date: 2015-05-18; view: 1979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию