Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельсовая пушка





 

Рельсовая пушка, показанная на рис. 2, является еще одной формой электромагнитной пушки. В принципе, она состоит из двух параллельных рельсовых направляющих; снаряд скользит между ними. Когда источник тока подсоединяется к рельсовым направляющим, ток проходит через одну рельсовую направляющую к снаряду, через про­ходящий якорь в основании снаряда к другой рельсовой направляющей и снова в другом направлении чрез другую рельсовую направляющую. Ток создает магнитное поло, которое действует силой Лоренца "F" на ток, проходящий через якорь, и таким образом разгоняет снаряд.

 

Рис. 2. Рабочий принцип рельсовой пушки: 1 - ток; 2 - соединительные части; 3 - снаряд; 4 - рельсовые направляющие; 5 - магнитное поле; F- сила Лоренца.

 

Этот тип пушки рекламировался во время нескольких эффектных испытаний в США. Рельсовая пушка, как и пушка катушечного типа, может быть изготовлена в одном из многочисленных вариантов (10). Изобретателем рельсовой пушки был француз Андрэ Луи-Октав Фошон Виепле, который получил в 1920г. три патента (11). ФошонВиепле заложил основу для своей рельсовой пушки, которая была исследована в пределах, допустимым министром вооружения военной промышленности, в период о 1916 по 1918г.г. К сожалению, Пушка не была испытана надлежащим образом (6). Не были! измерены ни электрический ток, проходящий через рельсовую направляющую, ни скорость снарядов. В 1936г. служащие югославского военного министерства повторили эти испытания таким же образом.

В 1944 и 1945 годах Хэнслер, который, как упоминалось выше, уже исследовал пушку катушечного типа, проводил испытания 20-мм рельсовой пушки длиной 2 м, получившей обозначение LM -2. Первоначально испытания проводились в Берлине; позднее они проводились железнодорожном тоннеле близ Клайс в Верхней Баварии (6). Пушка LM -2 разгоняла алюминиевый цилиндр массой 10 г со средним ускорением 3х10 мс2 до скорости 1080 м/с. При использовании двух рельсовых пушек соединенных последовательно достигли скорости 1210 м/с.

Пушка Хэнслера попала в руки войск США в конце второй мировой войны. В 1946г. управление вооружений СВ поручило бронетанковой научно-исследовательской организации оценить работу Хэнслера. Исследования закончились, и в результате было выявлено, что проблема подачи энергии неразрешима (12).

Вслед за этим были проведены отдельные испытания для научения общего принципа действия рельсовой пушки. В 1958г. Арцимович сообщил, что о помощью рельсовой пушки могут достигаться очень высокие скорости снарядов (13). Ему удалось разогнать плазмы очень малой массы до скоростей свыше 100 м/с. В 1965г. Браст и Сол разогнали найлоновые снаряды массой 37 мг до скорости 4,8 м/с.*

 

 

Электротермическая пушка

 

Третьим основным типом пушки, приводимой в действие с помощью Электрической энергии, является электротермическая пушка. Ее рабочий принцип показан на рис. 3. Она также существует во многих вариантах; в простейшем варианте пушка состоит из обычного ствола с электродами плазмы, установленными на дульной части орудия.

 

________________________________________________________________________

* Вероятно, 4,8 км/с. Прим. редактора.

 

Рис. 3. Рабочий принцип электротермической пушки: 1 - ствол; 2 - снаряд; 3 - плазма; 4 - дуга; 5 - мате­риал для образования плазмы; 6 - электроды для воспла­менения плазмы; 7 - изолятор.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию