Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. 1. Изучение односторонней проводимости p - n -перехода





1. Изучение односторонней проводимости p - n -перехода. Снятие вольтамперной характеристики полупроводникового диода.

 

При прямом включении диода плотность тока, протекающего через p - n -переход, определяется выражением

(2.1)

где a - постоянная, слабо зависящая от температуры и определяемая типом полупроводника, e - модуль заряда электрона.

(2.2)

При eU >> kT экспонента exp(- eU/kT) ® 0 и

(2.3)

где js = a exp(- Eg/kT) называется обратным током насыщения.

В большинстве случаев обратный ток насыщения достигается уже при подаче обратного напряжения U < 1 В.

Зависимость плотности тока через p - n -переход от приложенного внешнего напряжения, называемая вольтамперной характеристикой, изображена на рис. 2.5.

Рис. 2.5. Вольтамперная характеристика p-n - перехода

Для изучения вольтамперной характеристики диода переключатель П необходимо поставить в положение I и снять зависимость силы прямого тока J от приложенного напряжения U (шаг изменения напряжения выбрать (0.1 - 0.2) В). Затем П ставится в положение II (обратный ток) и проводятся аналогичные измерения.

Результаты оформляются в виде таблицы (см. табл. 2.1), после чего строится график зависимости тока J от напряжения U для прямого и обратного включения диода. Обе кривые изображаются на одном графике.

 

Таблица 2.1

Прямой ток Обратный ток
напряжение U, В сила тока J, мА напряжение U, В сила тока J, мкА  
         
           

 

2. Изучение температурной зависимости обратного тока насыщения js и прямого тока и определение ширины запрещенной зоны германия.

 

Анализ выражения (2.102) показывает, что величина js сильно зависит от температуры. Логарифмируя это соотношение, получим формулу

(2.4)

описывающую линейную зависимость ln jS от 1/ T (рис. 2.6). Угол наклона этой зависимости позволяет оценить ширину запрещенной зоны Eg по формуле

(2.5)

 

Рис. 2.6. Зависимость логарифма обратного тока от обратной температуры

Исследуемый диод помещен в термостат, который позволяет изменять температуру от 200до 800С.

Для изучения температурной зависимости обратного тока насыщения устанавливают на диоде напряжение 1.0 В (обратное напряжение). Затем включают нагреватель и производят измерения величины обратного тока насыщения с интервалом 2-30С. до температуры (70-75)0С.

После выключения нагревателя поставить переключатель П в положение 1 (прямое включение) и установить на диоде напряжение 1.0 В. Произвести измерения величины прямого тока при остывании с интервалом 2-30С.

Результаты измерений заносятся в табл. 2.2

Date: 2015-05-18; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию