Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения ширины запрещенной зоны в собственных полупроводниках





ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящем пособии приведены методические указания по выполнению лабораторных работ, в которых изучаются особенности электрических свойств собственных и примесных полупроводников, а также закономерности радиоактивного распада атомных ядер и изучение поглощения гамма излучения веществом.

В описании к каждой работы приведены краткие теоретические сведения об исследуемом явлении, описание установки и оборудования для проведения работы, ход работы, а также форма отчёта по данной работе. При проведении ряда работ используется компьютер, на мониторе которого отображаются результаты измерений в виде графических зависимостей.

В соответствии с рабочей программой курса физики студенты специальности «Информационные технологии» выполняют работу № 40, № 41, № 33. Студенты всех остальных технических специальностей выполняют работы № 40, № 41. Остальные работы, методические указания к которым приведены в данном пособии выполняются сдудентами в форме самостоятельной работы.

 

 

ИсСЛЕДОВАНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО РЕЗИСТОРА

(Работа № 33)

Методика определения ширины запрещенной зоны в собственных полупроводниках

Собственные полупроводники - это химически чистые (без примесей) полупроводники. В кристаллических твердых телах атомы, составляющие кристалл, расположены упорядоченно, образуя пространственную кристаллическую решетку. Из атомной физики и квантовой механики известно, что энергетический спектр электронов в изолированном атоме дискретен, а число электронов на каждом энергетическом уровне ограничено и определяется принципом Паули. В кристаллах энергетическое состояние электронов определяется не только взаимодействием их с ядром своего атома, но и взаимодействием с другими атомами кристаллической решетки. В результате этого взаимодействия атомные дискретные энергетические уровни смещаются, расщепляются, образуя зоны разрешенных энергий, разделенные зонами запрещенных энергий.

Рис. 1.1. Зонная структура собственного полупроводника  

Разрешенная зона, возникающая из того атомного уровня, на котором находятся валентные электроны в основном состоянии атома, называется валентной зоной. При T =0 K в собственных полупроводниках валентная зона полностью заполнена.

Более высокие разрешенные зоны при T = 0 K от электронов свободны. Наиболее низкая из них, т.е. ближайшая к валентной зоне, называется зоной проводимости (рис. 1.1,а). Зона проводимости отделена от валентной зоны запрещенной зоной шириной Eg. Чтобы «поднять» электрон из валентной зоны в зону проводимости, т.е. перевести его из связанного состояния в свободное, ему необходимо сообщить энергию, не меньшую, чем Eg. Эта энергия может быть получена, например, за счет теплового возбуждения электронов валентной зоны при нагревании полупроводника. При переходе электрона из валентной зоны в зону проводимости в первой появляются вакантные состояния - дырки (рис. 1.1б).

Дырки рассматриваются как самостоятельные свободные носители заряда; им приписывается положительный заряд, определенная масса и т.д. Одновременно с процессом образования (генерацией) свободных носителей заряда идет процесс их исчезновения (рекомбинации), так как часть электронов возвращается в валентную зону и заполняет разорванные связи - дырки. При T 0 за счет действия этих двух конкурирующих процессов в полупроводнике устанавливается некоторая равновесная концентрация свободных носителей заряда.

В отсутствие внешнего электрического поля в полупроводнике свободные электроны и дырки движутся хаотически. При наличии внешнего электрического поля в собственном полупроводнике возникает направленное движение - дрейф - свободных электронов и дырок, т.е. возникает электрический ток. Электропроводность полупроводника, обусловленная направленным движением электронов и дырок, называется собственной.

Запишем общее выражение для удельной проводимости полупроводника:

(1.1 )

Поскольку в полупроводнике два типа подвижных носителей, удельная проводимость складывается из двух составляющих – электронной и дырочной проводимостей,

, (1.1a)

где μn, μp – подвижности электронов и дырок,

n, p – концентрации электронов и дырок в полупроводнике.

Для собственного полупроводника n=p=ni и, следовательно,

(1.2)

Таким образом, при оценке проводимости необходимо прежде всего знать концентрации носителей заряда и их подвижности при любой температуре.

Date: 2015-05-18; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию