Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы власти и общественные объединения





Взаимодействие органов власти и общественных организаций является фактором становления и развития публичной политики. При этом органы власти и общественные организации выступают как самостоятельные субъекты, располагающие различным политическим весом, ресурсами и потенциалом. Они взаимодействуют как два взаимосвязанных и одновременно в известной мере взаимооппозиционных начала политической жизни. Сфера публичной политики в современном российском обществе имеет тенденцию к расширению, и эта тенденция развивается по мере повышения эффективности взаимодействия органов власти с гражданскими организациями, активизации их деятельности, роста влияния на властные структуры, аппарат управления и государство в целом.

3. Органы власти как субъекты публичной политики создают правовые и организационные условия для ее становления и совершенствования, стимулируют деятельность общественных организаций по поддержанию определенного общественного порядка, форм политического участия и поведения. Вместе с тем органы власти могут понижать значение общественных организаций в политическом пространстве или противодействовать их вхождению в политику.

4. Общественные организации как субъекты публичной политики взаимодействуют с органами власти в зависимости от их отношения к политическому режиму, идейно-политических установок и ориентаций, политического веса, обладаемых ресурсов и человеческого потенциала. Участие общественных организаций в публичной политике затруднено недостатками законодательного обеспечения данного процесса, несоответствием ряда законов (например, о минимальном размере оплаты труда, прожиточном минимуме и др.) ситуации, складывающейся в стране и в регионах; незаинтересованностью российских элит и аппарата государственной и муниципальной службы в информационном обмене с населением; отсутствием мониторинга выявления и учета негативных тенденций в обществе и власти, непредвиденных угроз, рисков, источников нестабильности. Без участия общественных организаций в политическом процессе публичная политика начинает сжиматься, упрощаться, теряет свое содержание, что к конечном итоге может привести к утверждению авторитарного произвола.

5. Применение современных механизмов и технологий взаимодействия органов власти и общественных организаций содействует развитию публичной политики. Их эффективность зависит от уровня понимания общественно значимых проблем субъектами публичной политики, открытости органов власти и общественных организаций, взаимного доверия, информированности, осознания необходимости обеспечения приоритетов общественных интересов, достижения социального согласия, интеграции и консолидации общества.

Date: 2015-05-18; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию