Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление коррупционных проявлений





Среди основных преобразований, которые должны состояться в законодательстве по предотвращению коррупционные проявления на публичной службе, следует отнести:

- принцип верховенства права в деятельности государства и в административном праве

- Обновление закона о государственной службе и службе в органах местного самоуправления;

- Законодательное урегулирование вопросов профессиональной этики публичных служащих,

- Реформирование государственной кадровой политики;

- Совершенствование законодательства об ответственности за коррупционные правонарушения.

При обновлении законодательства о государственной службе и службе в органах местного самоуправления необходимо:

• учесть единые принципы государственной службы и службы в органах местного самоуправления, определить принципы публичной службы и условия приема на службу;

• определить понятийный аппарат, в частности раскрыть содержание понятий "публичная служба", "публичный служащий ", которые в дальнейшем будут использованы в текущем законности и будет пользоваться правоприменительная практика;

• очертить служебно-правовой статус публичных служащих, составляющими элементами которого являются: служебные обязанности и права публичных служащих, ограничения и запреты при прохождении публичной службы, гарантии и поощрения на публичной службе;

• закрепить принципы и общие стандарты профессиональной этики публичных служащих,

которые обеспечат приоритет публичных интересов над частными интересами публичного служащего, и будут способствовать повышению культуры поведения публичного служащего, а как следствие - укрепят доверие граждан к органам власти.

Государство также должно позаботиться об изменениях кадровой политики с целью создания должных условий прохождения службы и усовершенствование системы материально-финансового обеспечения публичных служащих. Кандидаты на публичную службу не должны расценивать занятия должности, как возможность получения "места для материального обогащения и наживы".

Как отмечено в специальной литературе - "нельзя допустить ситуации, при которой государственный служащий будет приравнен к "пролетарию", которому "нечего терять" при увольнении с публичной службы ".

Основными путями преодоление коррупции являются:

• закрепление четких правовых предписаний актов, направленных на предотвращение и борьбу с коррупцией;

• обеспечение прозрачности правоприменительные процедуры;

• установление реального контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства;

• создание системы органов, ведущих борьбу с коррупцией;

• обеспечение неотвратимости ответственности за коррупцию.

40)Понятие политического режима. Власть и народ.

Политический режим представляет собой совокупность способов, средств и методов практического осуществления правящими кругами, главным образом высшими должностными лицами, государственной властной воли.

Проблема сущности политического режима и его роли в осуществлении целей и функций государства остается актуальной и в наши дни. Политический режим — это канал двунаправленной связи государства и общества, власти и людей. В одном направлении государство должно широко, достоверно и полно воспринимать общественные (человеческие) потребности, интересы и цели, в другом — так организовывать реализацию власти, управленческие процессы, чтобы они способствовали прогрессивному общественному развитию (росту благосостояния людей). И не от выборов до выборов или в дни референдумов, а постоянно, в мелочных буднях житейской суеты. Власть для того и власть, чтобы помогать людям решать их проблемы.
Демократия означает власть народа, т.е. непременно выступает в связке этих двух слов. Нельзя говорить о демократии, если власть отчуждена, отдалена или противостоит массе людей, если ее осуществляют "от имени и по поручению" где-то в кабинетах. Определяющими проявлениями демократии выступают: во-первых, представление потребностей, интересов, целей и воли всего народа страны, условиями чего являются его объединение в целостность и свободное самовыражение; во-вторых, закрепление потребностей, интересов и воли, целей и средств по их реализации посредством норм, обязательных для поведения и деятельности каждого человека, составляющего "элементарную" частицу народа; в-третьих, обеспечение проведения в жизнь установленных, признанных норм, правил; идеалов, ценностей, других регуляторов социальной активности, самодеятельности и творчества всех классов и социальных слоев, народов и национальных групп, коллективов и отдельных лиц.

Date: 2015-05-18; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию