Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междисциплинарный характер государственного управления





15)Организационная структура государственного управления

Организационная структура – упорядоченная совокупность конкретных звеньев аппарата управления, связанных между собой вертикальными и горизонтальными связями и обеспечивающих устойчивый и качественный процесс управления. В организационной структуре по горизонтали аппарат управления делится на звенья, по вертикали – на ступени или уровни управления. В структуре аппарата управления можно выделить блоки управления. Организационная структура характеризуется содержанием 3-х компонентов: строение; совокупность составляющих элементов; система связей.

Классификация организационных структур.

1.По кол-ву звеньев и ступеней: простые и сложные.

2.По степени регламентации: жесткие и гибкие.

3.По механизму разработки: типовые и индивидуальные.

4.По степени формализации действий: формальные и неформальные. 5.Централизованные и децентрализованные.

6.Сложившиеся и экспериментальные.

7.Концентрированные и неконцентрированные.

8.Устойчивые и неустойчивые.

9.Бюрократические и демократические.

10.Дорогие и дешевые.

11.Надежные и ненадежные.

12.По содержанию субординационных связей: линейные и функциональные.

Линейная структура: субъект наделен правом властного распорядительства. Преимущества – централизация ресурсов, оперативность. Недостаток – ограниченность знаний руководителя по всем вопросам. Функциональная структура: отдельные субъекты управления наделенные отдельными функциями. Преимущества –профессионализм (каждый занимается своим делом). Недостаток – множество согласований, длительность, м/у отделами конкуренция перед руководителем.

Линейно-функциональная структура: присутствуют и линейные и функциональные руководители. Преимущества – линейн. руководитель освобождается от вспомогательных функций (анализ, планирование, координация), более высокое качество управленческих решений централизация ресурсов.

Линейно-штабная структура: штабные специалисты сосредоточены по отдельным вопросам. Преимущества – качество и оперативность. Недостаток – увеличение нагрузки на линейного руководителя, тенденции к увеличению самих штабных подразделений.

Программно-целевая структура: решение конкретных задач или достижение конкретных целей. Они могут быть: 1.Краткосрочные. 2.Долгосрочные. 3.Структура управления по проекту. 4.Координационно организационная структура – на базе действующей структуры создаются органы совещательного типа. 5.По типу организации механизма:

Организационная структура государственного управления по составу элементов:

1.Государственные органы – основной элемент и распределяется по вертикали и горизонтали.

2.Блоки и звенья. Блок – однородность решаемых задач. Звенья – однородность правового статуса, организационно-правовой формы и т.д.

3.Уровни, ступени управления по числу соподчиненных органов или подразделений. Основу структуры государственного управления составляют органы исполнительной власти. Деятельность органов исполнительной власти обеспечивается органами 3-х ветвей власти, контролирующими и местными самоуправления.

Date: 2015-05-18; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию