Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ для обработки текстовой, графической, числовой и табличной информации





Обзор программного обеспечения. Понятие и характеристики операционных систем. Обзор операционных систем.

Файловые системы, логическая и физическая организация данных, подготовка носителей, работа с файлами и папками (каталогами).

Пакеты прикладных программ для обработки графической, информации. Основы работы с изображениями.

Пакеты прикладных программ для обработки текстовой информации. Способы создания таблиц в документе MS Word, форматирование таблиц. Вставка рисунков и иных объектов в документ MS Word. Гиперссылки на внешние информационные ресурсы. Создание списков, сносок, оглавлений.

Пакеты прикладных программ для обработки числовой информации. Понятие рабочая книга, лист, ячейка в MS Excel и основные настройки. Формулы и функции, списки, вычисления. Абсолютная и относительная адресация. Построение диаграмм средствами MS Excel, итоги, сортировка списков, автофильтр, расширенный фильтр. Анализ данных в MS Excel на основе сводных таблиц. Настройка приложения. Форматы хранения рабочей книги.

Пакеты прикладных программ для обработки табличной информации. Понятие баз данных, их назначение. Процесс создания базы данных средствами MS Access. Проектирование баз данных. Создание таблиц, запросов, страниц, форм и отчетов.

Средства и методы защиты информации: организационные, юридические, программные и аппаратные.


ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Раздел I. Основные понятия автоматизированной обработки информации

Тема 3. Системы счисления

Понятие системы счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления. Правила перевода чисел из одной системы счисления в другую. Правила выполнения арифметических действий в различных системах счисления. Решение задач.

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Примеры позиционных систем счисления.

2. Примеры непозиционных систем счисления.

Литература

Андреева, Е.В. Математические основы информатики. Элективный курс: Учебное пособие / Е.В. Андреева, Л.Л. Босова, И.Н. Фалина – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – С. 11-61.

Михеева, Е.В. Информатика: учебник для сред. проф. образования / Е.В. Михеева, О.И. Титова. – М.: Академия, 2012. – С. 18-19.

Гаврилов, М.В. Информатика и информационные технологии: учебник для студентов вузов / М.В. Гаврилов. – М.: Гардарики, 2006. – С. 20-25.*

Date: 2015-04-23; view: 2637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию