Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты управления в обществе





1. Государственное управление

Субъект – государство, Объект – территория населения власти.

2. Местное самоуправление

Субъект – жители поселения и административные поселения, Объект – проблемы комплексного устройства места жительства людей.

3. Менеджмент(хозяйственное управление) – управление собственностью

Субъект – собственник, Объект – материальная собственность.

4. Общественное управление

Субъект – институализированное общественное объединение(партия), Объект – общественные проблемы требующие решения.

5. Коллективная саморегуляция

Субъект – группы людей, которые управляют совместным поведением и деятельности, Объект – проблемы их жизнедеятельности.

6. Поведение отдельного человека.

Государство отличается от иных общественных структур тем, что в нем сосредоточенно и им реализуется государственная власть, которая представляет собой такою взаимосвязь в процессе которой. Люди добровольно или по принуждению принимают верховенство воли других людей. А так же и нормативных установлений и в соответствии с этим совершают те или иные действия.

Общественные функции государства:

1.Политическая (обеспечение целостности государства и общества)

2.Социальная (обеспечение прав и свобод человека и гражданина на всей территории государства)

3.Экономическая (создание организационно – правовых предпосылок необходимых для упорядоченной и общественно – эффективной экономической деятельности общества)

4.Поддержание суверенитета через осуществляющие государством международных отношений, охраны территориальных границ, участие в глобальном и региональном разделении международного труда.

5.Правовая и арбитражная (установление единого законодательства и участия в качестве арбитра в хозяйственных спорах, субъектах экономической деятельности)

Государственное управление носит системный характер, который заключается в том, что гос управление, имеет несколько системно – образующих качеств.

1. Целеполагающие – через разработку и выбор приоритетных направлений, социально экономического и экономического развития.

2. Регулирование – через систему норм и законов регулирующих поведение субъектов(экономические общественные отношения)

3. Институциализация – через учреждения необходимых социально экономических, политических и гражданских институтов для решения гос вопросов.

4. Функциональность – через разработку и реализацию действий на поддержание хозяйственных инфраструктуры государства и ведущих отраслей хозяйства.

5. Идеология – через формирование общенациональных идей призванных концелидировать общество.

Date: 2015-05-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию