Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры опытов на дифракцию света





· Дифракция на круглом отверстии. Число зон Френеля ограничено размерами отверстия. Результат интерференции волн вторичных источников в точке наблюдения P представляет собой светлое пятно при нечетном числе зон, умещающихся в отверстии и темное пятно при четном числе зон.

· Дифракция на диске. Несколько первых зон Френеля закрыты. В центре экрана всегда наблюдается максимум, по интенсивности примерно равный половине интенсивности первой из открытых зон Френеля.

 

· Дифракция на щели. Пусть плоская монохроматическая волна падает на экран с узкой бесконечно длинной щелью. На рис. FF1 -- проекция экрана со щелью на плоскость рисунка. Ширина щели (b) имеет размер порядка длины волны света. Щель AB вырезает часть фронта падающей световой волны. Все точки этого фронта колеблются в одинаковых фазах и на основании принципа Гюйгенса-Френеля, являются источниками вторичных волн. Вторичные волны распространяются по всем направлениям.. Если за щелью поставить линзу, то все лучи, которые шли до линзы параллельно, соберутся в одной точке фокальной плоскости линзы. В этой точке наблюдается интерференция вторичных волн. Результат интерференции зависит от числа длин полуволн, которое укладывается в разности хода между соответствующими лучами.

· Дифракция на дифракционной решетке. Рассмотрим несколько параллельных щелей одинаковой ширины (b), расположенных на расстоянии (a) друг от друга (дифракционная решетка). Дифракционная картина от щелей будет наблюдаться в фокальной плоскости линзы (L). Но явление усложняется тем, что кроме дифракции от каждой щели, происходит еще и сложение световых колебаний в пучках, приходящих в фокальную плоскость линзы от отдельных щелей, т.е. происходит интерференция многих пучков. Положение главных максимумов определяется выражением d sin φ=kλ.. Здесь d-период решетки, φ- угол дифракции, k-порядок максимума, λ-длина волны.


 

Date: 2015-05-18; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию