Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция синтеза атомных ядер





 

Реакция синтеза атомных ядер – образование из легких ядер более тяжелых. При реакциях синтеза удельная энергия связи ядер резко увеличивается при переходе от ядер дейтрия и трития к литию и гелию , что приводит к большому энерговыделению Q:

+ + (Q = 4,0МэВ)

+ + (Q = 3,3МэВ)

+ + (Q = 17,6МэВ) (*)

+ + (Q = 22,4МэВ)

В реакциях синтеза выделяется значительно больше энергии в расчете на один нуклон, чем в реакциях деления (например, при делении ядра урана выделяется 200Мэв, что составляет 0,84 МэВ/нуклон, а в реакции (*) выделяется 17,6/5=3,5МэВ/нуклон).

Реакция синтеза легких ядер, связанные с преодолением их кулоновского отталкивания, эффективно могут протекать лишь при сверхвысоких температурах пордяка 108-109К. Такие реакции называются термоядерными реакциями синтеза и происходят в веществе, находящимся в плазменном состоянии. Термоядерные реакции являются, по-видимому, источниками энергии звезд, компенсирующими их излучение. Предположительно термоядерные реакции на Солнце, в которых ядра водрода превращаются в ядра гелия, могут протекать в форме одного из двух термоядерных циклов:

1)протон-протонный цикл

+ + + е + + +2

2) углерод-азотный цикл

+ + γ + + + + γ

+ + γ + + + +

 

Date: 2015-05-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию