Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон радиоактивного распада. Радиоактивным распадом называется естественное радиоактивное превращение ядер, происходящее самопроизвольно





Радиоактивным распадом называется естественное радиоактивное превращение ядер, происходящее самопроизвольно. Ядро, испытывающее радиоактивный распад, называется материнским, возникающее дочернее ядро, как правило, оказывается возбужденным, и его переход в основное состояние сопровождается испусканием γ-фотона. Т.о. гамма-излучение- основная форма уменьшения энергии возбужденных продуктов радиоактивных превращений.

Самопроизвольный распад атомных ядер подчинается закону радиоактивного распада

N = N0 ехр(-λt)

где N0 – число ядер в данном объеме вещества в начальный момент времени t = 0, N – число ядер в том же объеме к моменту времени t, λ – постоянна распада, имеющая смысл вероятности распада ядра за 1с и равная доле ядер, распающихся в единицу времени.

Теория радиоактивного распада основывается на двух предположениях: 1) постоянная распада не зависит от внешних условий; 2) число ядер, распадающихся за время dt пропорционально наличному числу ядер (убыль – dH числа ядер: - dH = λHdt, следовательно, закон распада получим, разделяя перменные и интегрируя выражение dH/ H = - λdt).

Интенсивность процесса радиоактивного распада характеризуют две величины: (1) период полураспада Т1/2 и (2) среднее время жизни τ радиоактивного ядра.

Период полураспада Т1/2 – время, за которое исходное число радиоактивных ядер в срднем ументьшается вдвое:

=N0ехр(-λТ1/2),

откуда Т1/2 = =

Суммарная продолжительность жизни dH ядер равна t = tλHdt

Среднее время жизни τ для всех первоначально существовавших ядер:

Активностью А нуклида в радиоактивном источнике называется число распадов, происхоядщих с ядрами образца в 1с: А = = λN

Единица акт ивности – беккерель (Бк): 1Бк – активность нуклида, при которой за 1с происходит один акт распада. Внесистемная единица активности нуклида в радиоактивном источнике – кюри (Ки)=3,7 1010Бк.

 

Date: 2015-05-18; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию