Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краснореченская фабрика Дальневосточного ГМК





Руда SnO2 обогащается по гравитационно-флотационной схеме. Для обогащения шламов работает ряд установок по флотации касситерита. В зависимости от характера вкрапленности руды обогащение начинается при крупности -15, -10, -6 или -2 мм [1].

Крупные классы обогащаются отсадкой, пески и шламы на концентрационных столах, винтовых и конусных сепараторов, струйных концентраторах, винтовых и самоопрокидывающихся шлюзах. Для классификации используют грохоты, гидравлические классификаторы, гидроциклоны.

Черновой гравитационный концентрат содержит от 5 до 12 % олова, который после доводки содержит от 15 до 35 % олова, а шламовый – 8-12 % олова.

Извлечение олова в товарные концентраты при первичном обогащении колеблется от 40-90%.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП-130405.65-061209625  
1.5 Практика обогащения оловосодержащего сырья на зарубежных фабриках

 

На территории Германии обнаружено несколько месторождений оловосодержащих скарновых руд с относительно высоким содержанием олова и запасами значительных размеров. Скарновые руды содержат магнетит, сфалерит, слюды [2].

На фабрике «Эренфридерсдорф» производится обогащение в тяжелой суспензии крупных классов руды и концентрации на столах – мелких.

На фабриках «Ретер» и «Шварцвассер», перерабатывающих руды Альтенбергского месторождения, гравитационными методами извлекается только крупновкрапленный касситерит.

На обогатительных фабриках Англии получают более 2000 тонн олова в концентратах в год, причем 80 % олова производят на трех фабриках перерабатывающих коренные руды: «Уил Джейн», «Дживар», «Соут Крофти». На фабрике «Уил Джейн» флотация сульфидов и касситерита является основным методом обогащения. На фабриках «Дживар» и «Соут Крофти» применяют обогащение в тяжелых суспензиях, после которого удаляют в отвал до 40% пустой породы.

Высокосортные оловянные концентраты получают на песковых столах, а низкосортные на шламовых столах. На фабриках «Дживар», «Соут Крофти» сульфиды извлекают в коллективный концентрат методом флотации из богатых оловянных концентратов, а на фабрике «Уил Джейн» сульфиды флотируют из исходной руды с получением чернового оловянного концентрата в виде камерного продукта.

Оловосодержащие руды и россыпи обогащаются почти исключительно гравитационными методами с использованием шлюзов, отсадочных машин, концентрационных столов и винтовых сепараторов.

Обогащение коренных оловянных руд, отличающихся сложностью минерального состава и неравномерной вкрапленностью касситерита, осуществляется по более сложным схемам с использованием не только гравитационного метода, но и флотации, магнитной и электрической сепарации.

На фабриках «Ретер», «Шварцвассер», «Эренфридерсдорф» обогащаются оловянные руды. На первых двух перерабатываются коренные руды месторождений Альтенберг, на третьей – месторождения Эренфридерсдорф.

На фабрике «Раскроган» (Великобритания) перерабатываются коренные оловянные руды, содержащие 1-1,2% олова в виде тонковкрапленного касситерита, зерна которого имеют в основном крупность 0,03 мм. В руде присутствует пирит, арсенопирит, сульфиды меди, галенит.

Пески классификации обесшламливаются в гидроциклонах и обогащаются на шлюзах Бартлез-Мозли, концентраты шлюзов перечищаются на концентрационных столах Холмана.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП-130405.65-061209625  
2. Выбор и обоснование схемы обогащения проектируемой фабрики

Технологическая схема обогащения предусматривает трехстадиальное дробления руды от 700 до 8 мм с замкнутым циклом в последней стадии с грохотом. В I стадии измельчения установлены стержневые мельницы в открытом цикле.

Так как кассетирит тонковкрапленный, то отсадку в голове процесса не принимаем.

Ввиду значительной разницы в плотностях разделяемых минералов и неравномерной вкрапленности принимаем гравитационную схему обогащения со стадиальным выделением обогащенного продукта из-за способности касситерита к ошламованию.

Поцикловое обогащение руды крупностью –2мм в основном осуществляется на столах с предварительной классификацией руды в гидравлических классификаторах, с целью подготовки материала к обогащению на столах по равнопадаемости в водной среде.

Все полученные промпродукты столов с целью доизвлечения из них ценного компонента перечищаются также на столах того же типа.

Принципиальную схему обогащения представляем четырьмя циклами обогащения: основным, промпродуктовым, хвостовым и шламовым.

Перед каждым циклом обогащения материал подвергается гидравлической классификации с целью подготовки материала к обогащению на столах по равнопадаемости в водной среде. Все полученные гидравлические классы направляются на концентрационные столы.

Шламы исходной руды направлены после классификации на столы с дальнейшей доводкой чернового концентрата.

Сливы гидравлических классификаторов и обезвоживающих аппаратов содержат значительное количество тонковкрапленного ценного компонента, поэтому они направляются в шламовый цикл, где обогащение происходит флотационным методом. Конечными продуктами флотации являются шламовый концентрат марки КОШ-3 и отвальные хвосты.

 

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП-130405.65-061209625  
3. Расчет схемы дробления и выбор дробилок

 

Date: 2015-05-18; view: 1290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию