Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руды и минералы Sn





Среди оловянных руд выделяются следующие промышленные типы: руды коренных месторождений – сульфидно-касситеритовые (жильные и штокверковые), силикатно-касситеритовые (жильные и штокверковые), кварцево-касситеритовые (жильные и штокверковые), пегматитовые и скарновые; руды россыпных месторождений [1].

Наиболее распространенными типами оловянных руд являются силикатно-касситеритовые (63%), сульфидно-касситеритовые (24%) и кварцево-касситеритовые (9%). Запасы россыпных руд составляют около 2-3%, а запасы пегматитовых и скарновых руд весьма незначительны.

Сульфидно-касситеритовые и силикатно-касситеритовые руды имеют между собой много общего, различие заключается лишь в содержании сульфидов и железистых силикатов (хлорита и турмалина).

Для обогащения сульфидно-касситеритовых руд требуются комбинированные способы, т.е. сочетание гравитации, флото - гравитации, пенной сепарации, электрической сепарации. Для сульфидно-касситеритовых руд характерно преобладание сульфидов над остальными рудными, а иногда и жильными минералами. Общее содержание сульфидов в отдельных рудах достигает 90%.

Наиболее широко распространены следующие сульфидные минералы: пирротин, пирит, арсенопирит, галенит, сфалерит, станин.

При высоком содержании станина и преобладании его над касситеритом оловянные руды могут оказаться непромышленными.

Силикатно-касситеритовые руды характеризуются значительным содержанием железистых силикатов – хлорита и турмалина. Наряду с ними встречаются арсенопирит, пирит, халькопирит, станин распространен в небольших количествах. Общее содержание сульфидов в этих рудах невелико [1].

Руды обоих типов по размеру вкрапленности касситерита относятся к тонко- (0,01-0,1 мм) и мелковкрапленным (0,1-1 мм). В мелковкрапленных рудах зерна касситерита менее 0,1 мм и часто образуют сростки (агрегаты), размеры которых достигают 1 мм.

Сульфидно-касситеритовые руды перерабатываются на Краснореченской и Солнечной обогатительных фабриках, силикатно-касситеритовые – на Хрустальненской.

Кварцево-касситеритовые руды обычно средне- и крупновкрапленные. Минеральный состав их относительно прост – преобладает кварц (в некоторых случаях много полевого шпата), в значительном количестве присутствует мусковит. Из рудных минералов, кроме касситерита, обычно присутствуют вольфрамит и арсенопирит, более редки берилл, тантал, минералы ниобия [1].

Важнейшим минералом олова является касситерит – природная окись олова SnO2. Теоретическое содержание олова в касситерите составляет 78,8%, но обычно кристаллы касситерита загрязнены примесями и содержание олова колеблется от 70 до 78%.

Касситерит очень хрупок, его твердость по Маосу колеблется между 6 и 7, а плотность – 6,4-7,1 г/см3. Обычно в кристаллах касситерита содержатся железо, тантал, титан, ниобий и другие элементы в виде твердых растворов. Помимо обычного касситерита черного, коричневого или розоватого цвета с алмазным блеском встречаются его разновидности: рубиновое, желтое смоляное, желтое восковое, зубчатое, игольчатое, древесное олово и др. известна также разновидность касситерита – эйналит черного цвета с матовым блеском, содержащей около 9 % пятиокиси тантала.

Различают три группы касситеритов: группа А – касситериты из пегматитовых жил, группа Б – касситериты из кварцевых и кварцево-полевошпатовых жил и группа В – касситериты из сульфидных жил.

Вторым по значению оловосодержащим минералом является станнин CuS·FeS·SnS2 . Теоретический состав этого минерала следующий: 27,5 % Sn; 29,9 % S; 29,5 % Cu; 13,1 % Fe. Используется станнин мало, так как содержание олова в нем невысокое, наличие сульфидов меди и железа усложняет металлургическую переработку концентратов, а близость флотационных свойств станнина к другим сульфидам затрудняет их разделение при флотации. В ассоциации со станнином почти всегда встречаются касситерит, а также халькопирит, сфалерит, пирротин, вольфрамит, висмут, арсенопирит, блеклая руда [2].

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП-130405.65-061209625  
1.2 Показатели обогащения оловянных руд

Состав получаемых на фабриках оловянных концентратов различен. Концентраты из песков россыпных месторождений характеризуются более высоким содержанием олова и меньшим содержанием вредных примесей по сравнению с концентратами из руд коренныых месторождений. В таблице 1.1 представлены четыре марки оловянных концентратов [1].

 

 

Таблица 1.1 – Технические требования к оловянным концентратам при обогащении оловянных руд и песков по ОСТ 48-32-80

Марка концентрата Содержание, % Примечание
Sn не менее Примеси не более
Pb As S Cu Zn WO3
               
КО-1 КО-2     0,3 0,3 0,3 0,3 Не нормируется   Для плавки на черновое олово 1 сорта
КОЗ-1 КОЗ-2     Не нормируется   Для доводки на доводочных фабриках
КОШ-1 КОШ-2 КОШ-3     1,5 0,5   0,5 0,5       Для плавки на черновое олово 2 сорта
Не нормируется
КОС-1 КОС-2 КОС-3     1,5 0,5     0,5 0,5     Для плавки на черновой свинцовисто – оловянный сплав
Не нормируется  
                   

КОЗ (зернистый), КОШ (шламовый), КОС (свинцовистый)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП-130405.65-061209625  
В оловянных концентратах марки КОЗ из руд максимальный размер частиц должен быть не крупнее 3,2 мм (а для концентратов россыпных месторождений не крупнее 6 мм), содержание класса –0,074 мм не должно превышать 12%.

Смешивание зернистых гравитационных концентратов со шламовыми гравитационными и флотационными не допускается.

Date: 2015-05-18; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию