Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущее психологии





 

В этой статье изложены далеко не все возможные психологические следствия из квантовой механики. Данная работа изначально неполная и имеет вводный характер. Но, мне кажется, это неплохое начало. Квантовая психология находится в начале своего пути и ждет решения многих вопросов. Эта область открыта для новых идей.

Ноэль Смит, автор всемирно известного учебника «Современные системы психологии» рассмотрел все влиятельные психологические направления. У них много различий, но как ни странно, нет хотя бы одного фундаментального принципа, который мог объединить все эти системы. Все, что автор попытался сделать, это систематизировать все направления на основе вопроса: «Что в данном учении считается источником поступка?» На самом деле, это была гениальная идея. Это вопрос прото мотивации.

В каких-то направлениях причиной поступков считается физиология, в каких-то – детские комплексы или влияние социума. Подсознание, эго, опыт, диалектический конфликт и так далее. В поисках более ранних причин все эти направления в итоге выходят на случайность и нелокальный источник. Это для них камень преткновения. Здесь они пасуют, ибо боятся выйти за пределы науки.

Квантовая психология идет дальше. Она проникает за границу, перед которой классические науки в страхе останавливаются. Квантовая психология прорывается в святая святых – в зону принятия решений. В зону, где смешиваются все причины – сознание и бессознательное, материя и дух, закон и случай, человеческое и божественное. В зону, которая интересовала исследователей еще в древней Индии и Древней Греции. Квантовая психология исследует эту зону, взяв на вооружение все достижения современной науки.

Известнейший физик 20 века Гейзенберг писал: «В наше время физика больше, чем когда либо раньше, вынуждается самой природой снова ставить вопрос о возможности рационального понимания действительности». В психологии тоже назрела необходимость новой формулировки ее фундаментальных законов. То, что раньше считалось метафизическим, становится теперь предметом естествознания. Я старался избегать восторженных восклицаний по поводу того, что современная наука нашла подтверждение древней мудрости. Эти восклицания напрашиваются сами собой когда мы говорим о создании Вселенной наблюдателем, о взаимосвязи всего сущего, о нелокальном, во многом напоминающем бога.

Вопрос стоит не в подтверждении философий, а в практическом применении новых знаний. Грандиозная программа-максимум – приложить квантовые принципы ко всем психологически интересным случаям.

Физика изменила мир по принципу «Понимание – это возможность создать методику». Современному человеку, чтобы пользоваться электрической лампочкой, автомобилем и телевизором не нужно самому открывать и изучать законы, на которых все эти приборы функционируют. Нажал кнопку – и получил результат. Возникает вопрос: «Сможет ли любой обыватель так же воспользоваться достижениями психологии, как он пользуется достижениями классических наук?» Можем ли мы, поняв квантовые принципы, создать новые технологии самосовершенствования или приборы, позволяющему простому человеку лучше управлять своей жизнью или получать от нее большую удовлетворенность?

Ответ: «Да!» Чудеса не противоречат законам природы, иногда они противоречат нашему пониманию законов природы.

 

Date: 2015-05-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию