Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вездесущая сила





Эта сила с железной неумолимостью проявляет себя повсюду. Нет на земном шаре места, где бы мы не могли заметить её проявления. Нет во Вселенной места, где бы её вековечным законам не подчинялась материя. От этой всепронизывающей силы нельзя заслониться никаким экраном. От неё нельзя убежать: с расстоянием она слабеет, но никогда не исчезает совсем. Эта вездесущая сила называется всемирным тяготением, или, иначе, гравитационной силой.   

По поверхности земных материков текут реки. Они всегда неизбежно стекают с гор и устремляются в низины — к морям и океанам. Существует даже крылатое выражение: “реки вспять не текут”. Не текут потому, что их течение сверху вниз направляет земное тяготение.   

Земной шар окружает лёгкая воздушная оболочка — многослойная смесь различных газов, атмосфера. В её различных слоях часто происходят взаимные перемещения, вызывающие ветер, бурю, ураган. Эти перемещения происходят не только в горизонтальных направлениях, но и в вертикальном. Но никогда устремившаяся вверх от Земли воздушная волна не покинет земного шара. Её движение постепенно замедляется, направление искривляется, и она возвращается успокоенная в родной воздушный океан. Задержала этот воздушный поток та же сила, которая удерживает толстый слой лёгких летучих газов над поверхностью Земли — сила тяготения.   

Человек очень давно заметил эту силу и начал её использовать. Ещё в древнем Риме существовали самотечные водопроводы: поднятая на возвышенное место вода под влиянием силы тяжести растекалась по трубам городского водопровода. Очень давно были известны песочные часы, в которых тонкая струйка песка, проходя сквозь узкое отверстие, насыпала холмик; уровень песка в верхнем сосуде заменял стрелку наших часов.   

Но, догадываясь о существовании этой силы, человек очень долго не мог её объяснить и не пытался её применить для познания многочисленных явлений Вселенной. Первым это сделал великий английский учёный Исаак Ньютон.   

Date: 2015-05-18; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию