Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобретения. Объекты изобретений. Критерии патентноспособностей изобретений





Альтернативное определение: изобретение — созданное человеком средство (способ) для управления силами природы, с помощью которого по-новому и нетривиальным образом решается какая-либо проблема в любой области человеческой деятельности. Результат творческой (эвристической) деятельности, основанной наинтуиции, знаниях и жизненном опыте, которые поддерживают методы изобретательского творчества.

К устройствам как объектам изобретения относятся конструкции и изделия, т. е. любые искусственно созданные предметы: машины, станки, агрегаты, инструменты, приборы, тара, здания, сооружения, т. п.

К способам как объектам изобретения относятся процессы выполнения действий над материальными объектами с помощью материальных объект, т. е. различные технологические процессы, способы получения различных веществ, предметов, способы контроля, измерения, испытания, способы добычи и заготовки, способы монтажа, сборки, наладки и т.д.

К веществам как объектам изобретения относятся:

– индивидуальные химические соединения, к которым также условно отнесены высокомолекулярные соединения и продукты генной инженерии: рекомбинантные нуклеиновые кислоты, векторы и т.п.;

– композиции (состав, смесь);

– продукты ядерного превращения.

Критерии патентноспособностей:

Первый критерий патентоспособности "новизна: изобретение является новым, если оно не является частью уровня техники. Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. При определении новизны изобретения первостепенное значение имеет дата, на которую определяется уровень техники.Новизна в нашей стране носит абсолютный характер, то есть сущность изобретения не должна быть раскрыта каким-либо способом во времени и пространстве.

Второй критерий патентоспособности изобретений "изобретательский уровень", используется для оценки материализованной творческой деятельности автора, результат которой должен иметь соответствующий качественный уровень

Третьим критерием патентоспособности изобретения согласно ст.2 Закона*1 является "промышленная применимость": "изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности". Это определение предполагает оценку принципиальной пригодности изобретения для использования в какой-либо из отраслей деятельности, имеет самое широкое толкование, понимается как любое усилие человека, воздействующего на природу и вещество. Критерий промышленной применимости не соответствует критериям технического прогресса, полезности, а предполагает, что предмет изобретения может быть изготовлен или использован, то есть, его можно осуществить, не принимая во внимание качество.

Для признания изобретения "промышленно применимым" не принимаются во внимание и масштабы его использования. Этому требованию могут соответствовать также изобретения, которые реализуются однократно, в специфических, неповторимых условиях.

Условием осуществления изобретения является возможность осуществления изобретения с реализацией заявленного назначения и получения технического результата, то есть получения материального эквивалента для каждого из признаков изобретения.

Date: 2015-05-18; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию