Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания





На современном этапе развития хозяйственной деятельности человека комплекс природных (геологических) компонентов и объектов техносферы (строительных объектов) рассматривается в качестве «природно-технической системы», функционирующей как единое целое. Данная особенность вносит в решение вопросов планирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов необходимость всесторонней оценки и прогнозирования устойчивости геологической среды. Комплексность проблемы предусматривает привлечение широкого круга теоретических, практических и методологических вопросов различных наук, и, в первую очередь – инженерной геологии.

Основной целью дисциплины «Инженерная геология» является изучение всех компонентов геологической среды, которые могут оказать влияние на проектируемые сооружения (геоморфологические условия, геологическое строение, гидрогеологические условия, состав и свойства грунтов, геологические процессы и явления). В инженерную геологию, которая является прикладной дисциплиной, входят основы общей геологии и гидрогеология как естественно-научные дисциплины. Неотъемлемой частью являются инженерно-геологические изыскания – система знаний о способах и приемах производства, накопления и обработки инженерно-геологической информации, обеспечивающих разработку технически правильных и экономически наиболее целесообразных решений при проектировании и строительстве.

Основная часть дисциплины изучается заочно, и только некоторые, требующие пояснений, разделы в форме лекций и лабораторно-практических занятий рассматриваются на сессии. После самостоятельной проработки теоретического материала дисциплины студент по индивидуальному заданию выполняет, предусматриваемую учебным планом, контрольную работу.

После зачета контрольной работы преподавателем студент допускается до сдачи итогового контроля (зачета или экзамена).

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Анавьев В.П., Потапов А.Д. Инженерная геология. М.: Высшая школа, 2005.

2. Буллах А.Г. Общая минералогия: Учебник. – 3-е изд. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002.

3. Геология: Учебник для вузов / Н.В. Коронобвский, Н.А. Ясаманов. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.

4. Добров Э.М. Инженерная геология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.

5. Инженерно-геологические изыскания: учебник / Г.К. Бондарик, Л.А. Ярг. – М.: КДУ. 2007.

6. Романов В.В., Фисенко Б.В. Основы геологии и гидрогеология: учебное пособие / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2007.

7. Суворов А.К. Геология с основами гидрологии. – М.: КолосС, 2007.

 

Date: 2015-04-23; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию