Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема установки





Физико-механический факультет

Кафедра Экспериментальной ядерной физики

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №3

 

«Измерение концентрации радиоактивных аэрозолей в воздухе рабочих помещений»

Студенты:

Засорин В.,

Шевкалюк А.

гр. 3037/1

Преподаватель:

Головин А. В.

Санкт-Петербург

Цель работы

Вычислить концентрацию α- и β-аэрозолей в воздухе рабочего помещения.

 

Введение

Обеспечение радиационной безопасности при возможном загрязнении воздуха радиоактивными аэрозолями требует проведения достоверных измерений концентрации α-излучателей порядка 1 – 0,01 Бк/м3 и β-излучателей порядка 1000 – 10 Бк/м3 воздуха. Прямые измерения столь малых количеств радиоактивных веществ невозможны, так как любые известные детекторы ионизирующих излучений имеют для этого слишком большой фон.

 

Это обстоятельство сделало монопольно распространенной технику концентрирования аэрозолей из больших количеств контролируемого воздуха. Основным препятствием на пути создания соответствующей измерительной аппаратуры для радиометрии аэрозолей является относительно высокая естественная фоновая активность, обусловленная дочерними продуктами распада радона и торона, присутствующими в атмосферном воздухе.

 

Наиболее простое решение проблемы состоит в использовании различиев периодов полураспада исследуемых и фоновых изотопов, осажденных на фильтре. Поскольку эффективный период полураспада продуктов распада радона составляет 35 – 40 минут, достаточно выждать несколько часов, чтобы существенно снизить скорость счета отобранной пробы, обусловленной этими излучателями.

 

Схема установки

В простейшем варианте переносного аэрозольного радиометра РВ-4 отбор пробы α- и β-активных аэрозолей осуществляется на кадр фильтрующей ленты. После прокачки воздуха кассету с экспонированным кадром ленты выдерживают любое желаемое время и переносят в гнездо между α- и β-датчиками.


 

Концентрация аэрозолей вычисляется по формуле

 

 

где n – скорость счета от фильтра, имп/мин; nф – фоновая скорость счета, имп/мин; Q – объем воздуха, прокачанного через фильтр при отборе проб, л; η – коэффициент, характеризующий эффективность улавливания аэрозольных частиц фильтром, равный 0,95; ξ – коэффициент, характеризующий эффективность регистрации α- и β-частиц соответствующими датчиками, ξα = 0,2, ξβ = 0,12.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию