Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие отношений между Республикой Беларусь и государствами Африки





Население стран Африки влачит в основном жалкое существование. Отметим, что более чем пятьдесят лет назад Г. Вильсон, бывший премьер-министр Великобритании, писал о необходимости войны с мировой бедностью в своей работе «Война с мировой бедностью: воззвание к совести человечества», в частности, утверждая: «Это не вопрос собственного интереса или властной политики. Это моральный императив. Мы богаты, а они бедны, и это наш долг помочь им»[63].

Отметим, что на самом деле моральный императив кроется не только в необходимости помощи, поскольку «мы богаты, а они бедны», а имеет под собой намного более глубокие основания. Западные идеологи безразличия к судьбе нищих народов, расположенных на периферии, забывают о той роли, которую эти народы сыграли в их собственном благополучии. В течение столетий европейцы, а затем и США, захватывали территории, на которых проживают ныне наиболее страдающие от бедности народы, употребляли практики геноцида, уничтожали первые ростки местной промышленности, занимались работорговлей и стравливали народы между собой в обескровливающих их войнах, позволявших легче установить над ними контроль «белого человека». В частности, современное бедственное положение Африки, как отмечает У. Родни в своей нашумевшей работе «Как Европа подрывала развитие Африки», стало результатом «… не отдельной эволюции Африки, с одной стороны, и Европы, с другой, но результатом эксплуатации». «Западная Европа и Африка имели отношения, которые способствовали переходу богатств из Африки в Европу... Развитые и неразвитые части современной капиталистический мировой системы были в постоянном контакте четыре с половиной столетия... в течение этого периода Африка помогала развитию Западной Европы в той же самой пропорции, в какой Западная Европа помогала неразвитости Африки»[64]. Ему вторит Б. Бубакар, указывая, что «современное незавидное экономическое положение африканцев сформировано экономическим, политическим и культурным доминированием Европы с XV столетия»[65]. Африканцев сначала отлавливали на побережье, а когда они стали прятаться от работорговцев, приучили затевать войны с соседними племенами, чтобы продавать захваченных рабов белым людям. Несколько столетий инициированных европейцами, а потом и американцами войн сформировали поведенческие стереотипы, которые имеют ключевое значение для продолжения военных действий и в настоящий период. Самым причудливым образом нарезанная колонизаторами территория Африки, разделившая в рамках разных появившихся национальных государств этносы и религиозные общины, стала плодотворной почвой для гражданских войн, гарантируя невозможность политической интеграции континента в одну или несколько могучих сил.

Как отмечает Д. Оффионг, в африканских государствах «западные интересы преследуются посредством «Усиления инфраструктуры зависимости» – африканских институтов и социальных классов, которые приспосабливаются к иностранным интересам». При этом «… большинство эксплуатации африканцев осуществляется африканцами, внутренними союзниками неоколониальных империалистов. Современная история Африки насыщена случаями, когда африканцы получали политическую власть посредством помощи со стороны их внешних союзников»[66]. Помимо ТНК прямую угрозу национальным интересам суверенных государств могут представлять малые и средние западные предприятия, если государство самоустраняется от контроля за их деятельностью на своей территории или доверяет такой контроль коррумпированным чиновникам. Так, в Демократической Республике Конго в 2007 г. было обнародовано выявление вопиющей системы коррупции в сфере лесозаготовок. «Для получения доступа к лесам в течение следующих 25 лет», «компании, преимущественно из Германии, Португалии, Бельгии, Сингапура и США» получили в свое распоряжение для лесозаготовок территорию «примерно размером с Великобританию», заключив «соглашения с деревенскими вождями, предлагая мешки с солью, сахаром и инструменты, и в некоторых случаях обещая построить начальные школы». При этом, основной целью лесозаготовок стал «африканский тик, который продается более чем за 500 фунтов (более 1000 долл. – С. К.) за метр кубический»[67].

Любая помощь Запада незападным странам проходит на своем пути до получателя через множество западных посредников и помощников, каждый из которых работает по самым высоким ставкам (чего стоят одни консультанты, летающие бизнес-классом со стоимостью билетов около 5 тыс. долл. и получающих гонорары по несколько тысяч долларов в день за риск пребывания в незападной стране). Для решения проблем голода в Африке проводятся международные конференции стоимостью в 100–150 тыс. долл., в силу дорогих отелей, авиатранспорта и выплаты командировочных для именитых участников. В результате лишь крохи ее доходят до тех, кто должен был этой помощью воспользоваться.

Детская смертность в 40 наиболее бедных государствах планеты достигает 10,4%, а средняя продолжительность жизни не превышает 45 лет и уверенно снижается, причем особенно быстро — в Африке[68].

Политические отношения Беларуси с государствами Африки основываются на десятилетиях благоприятных, ничем не омраченных взаимоотношений. Белорусский народ, в отличие от большинства европейских народов, никогда не участвовал в процессах колонизации континента, в узаконенной работорговле, подрыве экономической системы колонизированных стран. Напротив, делегация БССР в ООН сыграла значительную роль в ускорении процессов деколонизации континента, поддерживая законное желание народов Африки как можно быстрее скинуть с себя цепи колониализма. Военные советники из БССР помогали отстраивать национальные системы обороны в ряде государств Африки, белорусские товары заслужили на континенте положительные отзывы по соотношению цена/качество еще в советские времена. Беларусь не имеет каких-либо значимых противоречий с государствами Африки, что обещает десятилетия безоблачных отношений и в будущем. Более того, можно прогнозировать, что отношения с африканскими государствами будут приобретать все более важное значение не только в экономике, но и в политике. Государства Африки стремятся к получению самостоятельной роли в мировой политике и экономике, не желая больше выступать разменной монетой в игре крупных государств на геополитической карте мира. Колоссальные запасы полезных ресурсов, расположенных на африканском континенте, значение которых резко возросло в последние годы, придают этому политическому стремлению основательную экономическую базу. Беларусь установила дипломатические отношения с большинством стран континента, открыты белорусские посольства в Египте, Ливии и ЮАР. В ряде стран Африки были назначены почетные консулы Республики Беларусь.

Экономические отношения Беларуси с государствами Африки по итогам 2007 г. демонстрируют наибольшие темпы развития среди других континентов, с которыми осуществляется экономическое сотрудничество и торговля. Так, объемы внешней торговли товарами возросли с 2006 по 2007 г. на 37,8%. При этом необходимо отметить, что их рост осуществляется, прежде всего, за счет роста экспорта, а не импорта, что способствует поставленной задаче выхода со временем на положительное торговое сальдо в торговле Беларуси со странами мира. Так, экспорт за 2007 г. вырос сразу на 44,2%, достигнув цифры 155,4 млн долл. США, а импорт возрос только на 22,8%, составив 56,6 млн долл. Общий товарооборот превысил 212 млн долл., а положительное сальдо составило 98,8 млн долл.

Крупнейшими торговыми партнерами Беларуси в Африке по итогам 2007 г. стали Египет, Судан, Марокко, ЮАР, Гана, Кот-д’Ивуар и Эритрея.

В торговле с Египтом удалось добиться роста товарооборота сразу на 54,5%, при этом положительное торговое сальдо достигло почти 43 млн долл. Пример Египта демонстрирует, что наибольших успехов в экономических отношениях можно добиться посредством не обычной торговли, а продвигая промышленный потенциал Беларуси на долгосрочной основе. Сборочные производства белорусской техники (грузовых автомобилей, тракторов, биноклей «БелОМО») наглядно демонстрируют высокое качество белорусской продукции, формируя благожелательный потребительский спрос по отношению к белорусским товарам вообще. Отнюдь не случайно в 2006 г. премьером-министром Египта был продемонстрирован интерес к увеличению поставок в Египет белорусской продукции машиностроения и других высокотехнологичных товаров. Насытив свой рынок высококачественной белорусской продукцией, Египет готов продвигать белорусские товары на рынки и других африканских стран.

Товарооборот с Суданом по итогам 2007 г. составил 409,2% от уровня 2006 г., достигнув 10,3 млн долл. США. Практически весь товарооборот состоит из экспорта Беларуси в эту африканскую страну.

Товарооборот с Марокко по итогам 2007 г. вырос лишь на 14,5% по сравнению с 2006 г., достигнув 17,7 млн долл. США. В то же время позитивным моментом является рост экспорта на 53,8%, в результате чего отрицательное торговое сальдо сократилось с 7,9 млн долл. в 2006 г. до 6,1 млн в 2007 г.

Товарооборот с ЮАР по итогам 2007 г. составил 413,7% от уровня 2006 г., достигнув 28 млн долл., при этом экспорт из Беларуси составил 1 602,6% от уровня 2006 г., составив 18,9 млн долл. В результате такого роста экспорта удалось вместо отрицательного торгового сальдо по итогам 2006 г. (4,4 млн долл.), выйти на положительное (9,8 млн долл.).

Товарооборот с Ганой составил по итогам 2007 г. 213,3% по сравнению с 2006 г., достигнув 25 млн долл. США. При этом рост белорусского экспорта в эту страну составил более 6 000% по сравнению с 2006 г., что позволило сократить отрицательное торговое сальдо, сложившееся по итогам 2006 г. в размере 11,5 млн долл. до 6,8 млн долл.

В торговле с Кот-д’Ивуаром товарооборот вырос на 20,2%, превысив рубеж в 13 млн долл., но рост белорусского экспорта в эту страну составил 36,1%, а импорт из Кот-д’Ивуара оказался в размере лишь 22% от уровня 2006 г. В результате положительное торговое сальдо составило 12,4 млн долл.

Товарооборот с Эритреей составил по итогам 2007 г. 916,3% по сравнению с 2006 г., достигнув 8,3 млн долл., при этом импортных поставок из Эритреи в Беларусь зафиксировано не было.

По итогам 2007 г. значительно возрос товарооборот с такими странами Африки, как Бурунди, Зимбабве, Мадагаскар, Уганда, Ливийская Арабская Джамахирия, Тунис, Намибия, Замбия, Кения, Маврикий, Малави, Мозамбик, Реюньон, Сейшелы, Танзания, Камерун, Конго, Бенин, Сенегал, Сьерра-Леоне.

К сожалению, с рядом африканских стран товарооборот существенно сократился. Среди них следует отметить Эфиопию, Демократическую Республику Конго, Алжир, Ботсвану, Буркина-Фасо, Гвинею, Либерию, Мавританию. Особенно значительно товарооборот сократился с Нигерией – с 18,5 млн долл. по итогам 2006 г. до 4,3 млн долл. по итогам 2007 г.

 

Date: 2015-05-17; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию