Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследователи и мыслители о каббале





Иоганн Рейхлин

1455–1522

Немецкий гуманист и филолог. Служил личным советником императора Германии и был близок к главам Академии Платоновской (Джованни Пико делла Мирандола и другим). Являясь одним из лучших специалистов по древним языкам (латинский, иврит и древнегреческий), Рейхлин исследовал их культуру. В книге «О каббалистическом искусстве» он пишет:

 

«Мой учитель Пифагор, отец философии, все-таки перенял свое учение не от греков, а скорее от иудеев. Поэтому он должен быть назван каббалистом... И он был первым, кто перевел слово «каббала», неизвестное его современникам, на греческий язык словом «философия».

«Философия Пифагора проистекла из безбрежного океана каббалы».

«Каббала не оставляет нас проводить нашу жизнь в прахе, но поднимает наш разум к вершине познания».

Reuchlin, De arte cabbalistica

 

 

Джованни Пико делла Мирандола

1463–1494

Знаменитый итальянский ученый эпохи Ренессанса. Его философские воззрения сочетают неоплатонизм и учение каббалы. Пико делла Мирандола учился в университетах Болоньи, Феррары и Падуи, владел ивритом и арабским. В числе прочего исследовал каббалистические труды, Пятикнижие Моисеево и Коран, читая их на оригинальных языках. В своей книге «Философские, каббалистические и теологические выводы» он пишет:

 

«Та самая, настоящая трактовка Закона, которая была раскрыта Моисею в Божественном откровении, называется «Каббала» (dicta est Cabala), что у иудеев означает «получение» (receptio)».

«В общем, существует две науки... Одна из них называется комбинаторика (ars combinandi), и она является мерой прогресса в науках... Другая говорит о силах Высших Вещей... Обе они вместе называются у иудеев «каббалой».

Pico della Mirandola, Conclusiones philosophicae, cabalisticae et theologicae

 

 

Пауль Риций

1470–1541

Доктор медицины и профессор философии в университете Павии. Служил врачом и личным советником императора Максимилиана I, а также личным воспитателем наследного принца Фердинанда I. В книге «Введение в теорию каббалы» Риций пишет:

 

«Каббалой» называется способность выведения всех Божественных и человеческих тайн из Закона Моисея».

«Дословный смысл Писания подчиняется условиям времени и пространства. Аллегорический и каббалистический – остается на века, без временных и пространственных ограничений».

Ricius, Introductoria theoremata cabalae

 

Теофраст Парацельс

1493–1541

Швейцарский врач и естествоиспытатель. Был в ряду инициаторов применения химических лечебных препаратов в медицине. Считается одним из основателей современной науки. Вот, что он пишет в книге «Парагранум»:

 

«Изучай каббалу (artem cabbalisticam), она объяснит тебе все!»

Paracelsus, Das Buch Paragranum

 

Курт Шпренгель

1750–1816

Немецкий врач и ботаник. Посвятил много времени исследованию истории медицины и ботаники. Прославился главным образом благодаря своему вкладу в современную науку, выразившемуся в стимулировании и поощрении микроскопических исследований тканей развитых растений. Вот его слова из «Наброска прагматической истории врачевания»:

 

«Адам – первый человек – хорошо знал каббалу. Он знал все обозначения вещей и поэтому дал животным подходящие имена, которые сами по себе показывали их природу».

Kurt Sprengel, Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzneikunde

 

 

Раймунд Луллий

1235–1315

Философ и писатель. Считается ведущим исследователем своего времени в области каббалы и ислама. Отрицал алхимию, анализировал и развивал учение о логике. Это привело его к изобретению первой логической машины. Вот отрывок из книги «Сочинения Раймунда Луллия»:

«Бытие, или язык, — это адекватный субъект науки каббала... Поэтому становится ясно, что ее мудрость в особенной мере управляет всеми остальными науками».

«Такие науки, как теология, философия и математика берут свои принципы и корни из нее. Поэтому все эти науки (scientiae) подчинены этой мудрости (sapientia). Их принципы и правила подчинены ее принципам и правилам, и поэтому их аргументация недостаточна без нее».

Raymundi Lullii Opera

 

 

Джордано Бруно

1548–1600

Итальянский ученый, философ, поэт и астроном. Преследуемый католической церковью за свои взгляды, был вынужден бежать из Италии во Францию. Вернувшись в Италию, был обвинен в ереси и сожжен на костре.

Джордано Бруно выдвинул целую серию космологических теорий, опередивших свое время: теория о существовании других планет, теория о вращении Солнца и звезд вокруг оси, теория о существовании во Вселенной бесчисленного множества тел, подобных Солнцу. Бруно также опроверг ошибочное средневековое разграничение между Землей и небом. В книге «Итальянские сочинения» он пишет:

 

«Каббала дает высшему принципу непроизносимое имя; из него она выводит в форме эманации второй ступени четыре принципа, из которых каждый вновь разветвляется на двенадцать, а они, в свою очередь, на 72, и так далее до бесконечных дальнейших разветвлений, как существует бесконечное количество видов и подвидов. И в конечном итоге получается, что все Божественное можно привести к одному Первоисточнику, так же, как и весь свет, который светит исконно и сам по себе, и изображения, которые преломляются во множестве зеркал и в стольких же отдельных предметах, можно привести к одному формальному идеальному принципу – Источнику всех этих изображений».

Giordano Bruno, Le opere italiane

 

 

Готфрид Вильгельм фон Лейбниц

1646–1716

Знаменитый немецкий философ, ученый, математик, энциклопедист, дипломат и адвокат. Лейбниц ввел термин «функция», разработал дифференциальные и интегральные исчисления, а также двоичную систему счисления, на которой основана современная область электроники и компьютеров. Вот, что он пишет в своей книге «Фундаментальный труд об основах философии»:

 

«Поскольку у людей не было правильного ключа к Тайне, страсть к знанию была в конечном итоге, сведена к различного рода пустякам и поверьям, из чего возникла своего рода «вульгарная каббала», которая далека от настоящей, а также всевозможные фантазии под ложным названием магии, и этим полнятся книги».

Leibnitz, Hauptschriften zur Grundlegung der Philosophie

 

 

Фридрих Шлегель

1772–1829

Немецкий писатель, критик, философ и мыслитель. Один из основоположников санскритологии[44] и сравнительного языкознания. Высказывание, датированное 1802 годом, отражает его взгляд на каббалу:

 

«Настоящая эстетика – это каббала».

 

Иоганн Вольфганг Гете

1749–1832

Один из величайших деятелей культуры в мировой истории, писатель, поэт, драматург, мыслитель, гуманист, политик и ученый. Гете считается одним из наиболее влиятельных писателей в немецкой литературе XVIII–XIX веков. Сделал многочисленные открытия в биологии, оптике, акустике, геологии, метеорологии, цветоведении, психологии и физиологии зрения. В своей книге «Материалы к истории учения о цветах» он пишет:

 

«Каббалистический подход к Писанию – это герменевтика[45], и лишь она полностью соответствует самостоятельности, чудесной оригинальности, многогранности, всеобъемлемости и неизмеримости его содержания».

Goethe, Materialien zur Geschichte der Farbenlehre

 

 

Date: 2015-05-17; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию