Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа четвертая. Праведник





Д-р Сатиновер. А как насчет «праведника»? Кем он является и какова его роль в своем поколении?

Д-р Лайтман. Термин «праведник» означает человека, вышедшего на такой уровень, который позволяет ему оправдывать действия высшей силы. Он оправдывает все происходящее в творении, потому что объемлет ощущением все творение, а не только его малую часть, различаемую в пяти наших органах чувств. Праведник видит закономерность, действующую во внешней сфере, за пределами диапазона пяти ощущений. Он понимает законы, оказывающие влияние на наш мир, инспирирующие все, что в нем происходит, и ведущие его к цели, к желанному результату.

Как следствие, человек оправдывает то, что совершается в творении, и потому называется «праведником». Отсюда понятно, что «праведник» – это каббалист. Праведником является тот, кто раскрывает высший мир, мир сил – тот уровень, на котором зарождаются планы в отношении нашего мира и с которого они ниспускаются, чтобы приводить его в действие.

Характерные черты праведника соответствуют достигнутому им уровню. Каббала объясняет, что все наше восприятие реальности основано на принципе «подобия свойств», на принципе соответствия. У нас есть пять органов чувств, и в каждом из них мы улавливаем определенный диапазон реальности. К примеру, слух позволяет нам настраиваться на определенную частоту звуковых волн, а зрение позволяет видеть определенный спектр цветов.

Если бы диапазон восприятия наших органов чувств был шире, мы улавливали бы в них более широкую реальность. Если бы мы обладали дополнительными органами чувств, то воспринимали бы реальность иначе – возможно, в иных измерениях. По правде говоря, сегодня мы не в силах даже представить себе, какой представлялась бы нам действительность, если бы у нас были другие органы чувств. Таким образом, пять наших ощущений и диапазон восприятия каждого из них создают определенные границы, в которых пред нами очерчивается картина реальности. Выйти за рамки этих ограничений мы не можем.

Однако существует методика, позволяющая бросить взгляд за пределы этой картины реальности и увидеть внешнюю действительность – иными словами, картину сил, воздействующих на наш мир. Силы эти и называются «высшим миром». Чтобы ощутить их, нужно пройти путь, основанный на том самом принципе восприятия реальности – на подобии свойств. Иначе говоря, нам нужно создать соответствие между собою и этими силами.

Человек должен развивать в себе те свойства, которые присутствуют в высшей сфере, управляющей нашим миром. Однако сам человек не может заранее знать, что это за свойства. И тогда к нему на помощь приходят люди, уже находящиеся там, – каббалисты, дающие советы, как достичь желаемого. Они объясняют, каким образом при помощи особых действий человек может постепенно развить в себе новый орган чувств – «душу». В этом органе чувств он ощутит еще одну реальность, доселе скрытую от него. И потому наука каббала называется «тайной наукой».

Ощутив скрытую реальность, человек понимает формулы, по которым она побуждает нас к действию, цель, к которой она хочет нас привести, и способ, которым она это делает. Человек обнаруживает закономерность, действующую в творении. Он находится внутри этой реальности, приобщается к ней и оправдывает ее. Тогда-то он и называется «праведником».

Процесс оправдания действий Творца подразделяется на 125 ступеней, в финале которых человек приходит к абсолютной степени оправдания. Каждый обязан достичь высшей ступени. На протяжении многочисленных кругооборотов мы снова и снова приходим в этот мир, и весь процесс предназначен лишь для того, чтобы позволить нам взойти на ступень «законченного праведника» – праведника высшего уровня.

 

Date: 2015-05-17; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию