Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 9 билет 7 Построения Гюйгенса для разл. Случаев. Поляроиды





Если кристалл положительный, то фронт обыкновенной волны опережает фронт необыкновенной волны. В рез-те м/ж ними возникает разность хода. На выходе пластинки разность фаз равна: Здесь -разность фаз м/ж обыкновенной и необыкновенной волнами в момент падения на пластину.

Случай 1: разность хода м/ж обыкновенной и необыкновенной волнами удовл. усл. такая пластинка наз. пластинкой в четверть длины волны. На выходе из пластинки разность фаз равна ± . Пусть вектор Е направлен под углом а к оптич. оси пластинки OO’. Если амплитуда пад. волны Е0 (вект), то её можно разложить на обыкновенную и необыкновенную. Амплитуда обыкновенной E00=E0cosa, необыкновенной Eoe=Eosina. После выхода из пластинки две волны, складываясь, дают эллиптич. поляризацию. Соотношение осей зависит от угла а. Если а=45, то свет циркулярно поляризован. Положительное зн-е разности фаз соотв. поляризации по левому кругу, отрицательное-по правому. Случай 2:Толщина пластинки такова, что разность хода и сдвиг фаз равны и . Пластинку, создающую такую разность хода наз. пластинкой в половину длины волны. Выходящий из нею свет остаётся лин. Пол., но пл-ть поляризации поворачивается на угол против часовой стрелки. Случай 3:Для пластинки в целую длину волны разность хода . Выходящий свет поляризован линейно, пл-ть колебаний не изменяет своего направления.

Анализ сост-я поляризации сводится к выявлению соотношения м/ж интенсивностями поляр. и неполяр. компонентами и определению полуосей эллипса. На первом этапе анализ проводится при помощи одного анализатора. При его вращ. Интенсивность изменяется от нек. Imax до нек. Imin. Свет не проходит через пол-р если пл-ть пропускания перп-на к световому вектору. Если Imin=0-свет линейно поляризован. При Imax=Imin свет явл. естественным или циркулярно поляризованным, а при Imax≠Imin≠0 поляризован частично или эллиптически. Положения анализатора при max и min отличаются на 90 град и опр. положение полуосей эллипса поляризованной компоненты светового потока. Второй этап: пластинка лямда на 4 располагается так, чтоб на выходе поляризованная компонента имела лин. Поляризацию. Для этого оптич. ось пластинки ориентируют по направлению одной из осей эллипса. При прохождении через пластинку волна будет эллиптич. поляр. Явления в сходящихся лучах: кристаллич. пластина вырезана перп-но оптич. оси. Направление колебаний электрич. вектора необыкновенной волны лежит в пл-ти рис, а обыкновенной –перп-но. Длина пути луча в пластине , где разность фаз м/ж лучами на вых. Картина аксиально-симметрична. Под разл. Углами к оси на вых. Из пластины распр-тся эллиптич. Поляризованные лучи с разл. Ориентациями эллипсов. Если излучение монохроматич. и на пути лучей стоит никольN2, то набл. Чередование темных и светлых колец. При повороте на 90 светлые становятся темными и наоборот.

 

 

Date: 2015-05-17; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию