Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейный гармонический осциллятор. Система, совершающая одномерное колебательное движение под действием квазиупругой силы F = -kx, называется линейным гармоническим осциллятором (ЛГО)





Система, совершающая одномерное колебательное движение под действием квазиупругой силы F = -kx, называется линейным гармоническим осциллятором (ЛГО). Примерами таких систем служат пружинный, физический и математический маятники.

Потенциальная энергия ЛГО изменяется по закону

,

где k = mω20 – коэффициент квазиупругой силы, ω0 – собственная циклическая частота ЛГО, ω0 = 2πν, ν – частота колебаний ЛГО, m – масса колеблющейся системы (частицы).

Амплитуда колебаний ЛГО определяется его полной энергией Е. В точках с координатами ±xmax полная энергия Е равна потенциальной энергии. Поэтому с классической точки зрения частица не может выйти за пределы области (-xmax, +xmax). Таким образом, классический осциллятор находится в “потенциальной яме” c координатами -xmax ≤ х ≤ + xmax, ограниченной параболой на рис. 170.

Рис. 170

 

 


Стационарное состояние ЛГО в квантовой механике определяется уравнением Шредингера вида

В теории дифференциальных уравнений доказано, что решение такого уравнения имеет место лишь при значениях Е, удовлетворяющих равенству

.

Эта энергия называется собственным значением энергии ЛГО.

Выражение Еn показывает, что: 1) энергия ЛГО квантуется; 2) уровни энергии находятся на одинаковом расстоянии друг от друга ΔЕ = hν 3) снизу энергия ограничена отличным от нуля (в отличие от прямоугольной “потенциальной ямы”) минимальным значением энергии Е0 = (1/2)hν. Эта энергия называется энергией нулевых колебаний, является типичной для квантовых систем, и представляет собой прямое следствие соотношения неопределенностей. В самом деле, “падение на дно ямы” связано с обращением в нуль импульса частицы, а вместе с тем и его неопределенности. Тогда неопределенность координаты частицы становится сколь угодно большой, что противоречит пребыванию частицы в “потенциальной яме”.

Вывод о наличии нулевой энергии ЛГО противоречит выводам классической теории, согласно которой наименьшая энергия, которую может иметь осциллятор, равна нулю, т.е. при Т = 0 энергия колебательного движения атомов кристалла должна обращаться в нуль. Следовательно, должно исчезнуть и рассеяние света, обусловленное колебаниями атомов.

Однако эксперимент показывает, что интенсивность рассеяния света при понижении температуры не равна нулю, а стремится к некоторому предельному значению, указывающему на то, что при Т → 0 колебания атомов в кристалле не прекращаются. Это подтверждает наличие нулевых колебаний.

4) строгое решение задачи о ЛГО показывает, что частицу можно обнаружить за пределами дозволенной области |x| ≤ xmax.

Существует отличная от нуля вероятность W обнаружить частицу в той области, которая является классически запрещенной (рис. 171). Это объясняется возможностью прохождения частицы сквозь потенциальный барьер.

Рис. 171

Date: 2015-05-17; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию