Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от ионизирующих излучений





Ниже предлагаются рекомендации общего характера по защите от ионизирующего излучения разного типа.

От альфа-лучей можно защититься путём:

· увеличения расстояния до ИИИ, т.к. альфа-частицы имеют небольшой пробег;

· использования спецодежды и спецобуви, т.к. проникающая способность альфа-частиц невысока;

· исключения попадания источников альфа-частиц с пищей, водой, воздухом и через слизистые оболочки, т.е. применение противогазов, масок, очков и т.п.

В качестве защиты от бета-излучения используют:

· ограждения (экраны), с учётом того, что лист алюминия толщиной несколько миллиметров полностью поглощает поток бета-частиц;

· методы и способы, исключающие попадание источников бета-излучения внутрь организма.

Защиту от рентгеновского излучения и гамма-излучения необходимо организовывать с учётом того, что эти виды излучения отличаются большой проникающей способностью. Наиболее эффективны следующие мероприятия (как правило, используемые в комплексе):

· увеличение расстояния до источника излучения;

· сокращение времени пребывания в опасной зоне;

· экранирование источника излучения материалами с большой плотностью (свинец, железо, бетон и др.);

· использование защитных сооружений (противорадиационных укрытий, подвалов и т.п.) для населения;

· использование индивидуальных средств защиты органов дыхания, кожных покровов и слизистых оболочек;

· дозиметрический контроль внешней среды и продуктов питания.

При использовании различного рода защитных сооружений следует учитывать, что мощность экспозиционной дозы ионизирующего излучения снижается в соответствии с величиной коэффициента ослабления (Косл).

Законодательные основы защиты населения от радиации в Украине включая и граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", изложены в НРБУ-97.

Кроме социальных льгот и компенсаций данные законодательные акты дают определение радиоактивного загрязнения территорий и регламентируют необходимые мероприятия в отношении граждан, проживающих или проживавших на них.

 

Date: 2015-05-17; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию