Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ре­ше­ние





Ре­ше­ние.

 

№ этапа Со­дер­жа­ние этапа ре­ше­ния Чертёж, гра­фик, фор­му­ла Оцен­ка этапа в бал­лах
  Усло­вие пер­во­го мак­си­му­ма ди­фрак­ци­он­ной ре­шет­ки: .  
  Зна­че­ние си­ну­са угла по усло­вию за­да­чи равно: По­сто­ян­ная ре­шет­ки равна: . .  
  Длина волны равна: По­лу­че­ние пра­виль­но­го чис­ло­во­го зна­че­ния длины волны: . .  
  Мак­си­маль­ный балл  

2. C 5 № 3016. Мас­ля­ная плен­ка на воде при на­блю­де­нии вер­ти­каль­но к по­верх­но­сти ка­жет­ся оран­же­вой. Ка­ко­во ми­ни­маль­ное воз­мож­ное зна­че­ние тол­щи­ны плен­ки? По­ка­за­тель пре­лом­ле­ния воды 1,33, масла — 1,47. Длина све­то­вой волны . Учти­те, что от­ра­же­ние света от оп­ти­че­ски более плот­ной среды про­ис­хо­дит с по­те­рей по­лу­вол­ны, а от оп­ти­че­ски менее плот­ной среды без по­те­ри по­лу­вол­ны.

Ре­ше­ние.

 

№ этапа Со­дер­жа­ние этапа ре­ше­ния Чертёж, гра­фик, фор­му­ла Оцен­ка этапа в бал­лах
  Свет ча­стич­но от­ра­жа­ет­ся от по­верх­но­сти плен­ки и ча­стич­но от­ра­жа­ет­ся от по­верх­но­сти воды. Мак­си­мум в от­ра­жен­ном свете на­блю­да­ет­ся в том слу­чае, если раз­ность хода при от­ра­же­ни­ях от этих по­верх­но­стей равна це­ло­му числу длин волн (на ри­сун­ке лучи изоб­ра­же­ны под не­боль­шим углом, на самом деле они на­прав­ле­ны вер­ти­аль­но): Оп­ти­че­ская тол­щи­на плен­ки равна: . .  
  Так как по­те­ря по­лу­вол­ны про­ис­хо­дит только на гра­ни­це раз­де­ла воз­дух-масло, то раз­ность хода при от­ра­же­ни­ях от двух по­верх­но­стей равна: .  
  Усло­вие мак­си­му­ма в от­ра­жен­ном свете: От­сю­да ми­ни­маль­ная тол­щи­на плен­ки при усло­вии равна: . .  
  Мак­си­маль­ный балл  

3. C 5 № 3017. Для на­блю­де­ния яв­ле­ния ин­тер­фе­рен­ции света ис­поль­зу­ет­ся то­чеч­ный ис­точ­ник света и не­боль­шой экран с двумя ма­лы­ми от­вер­сти­я­ми у глаза на­блю­да­те­ля. Оце­ни­те мак­си­маль­ное рас­сто­я­ние d между ма­лы­ми от­вер­сти­я­ми в экра­не, при ко­то­ром может на­блю­дать­ся яв­ле­ние ин­тер­фе­рен­ции света. Раз­ре­ша­ю­щая спо­соб­ность глаза равна , длина све­то­вой волны .

Date: 2015-05-17; view: 1722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию