Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5.23





Плоская волна круговой поляризации (длина волны λ) падает на полубесконечный экран (см. рис.), изготовленный из поляроида с показателем преломления для разрешенного направления n (n — 1<<1) и толщиной . Какова степень поляризации света в точке наблюдения Р?

 

 

Задача 5.24. Плоская поляризованная по кругу монохроматическая волна света с длиной λ и интенсивностью падает на диск, вырезанный из идеального поляроида, показатель преломления которого равен n. Диск закрывает для некоторой точки Р одну зону Френеля. Какова должна быть толщина d диска, чтобы интенсивность света в точке Р была максимальной? Найти эту интенсивность .

 

Задача 5.25. Круглое отверстие в непрозрачном экране содержит для точки наблюдения Р одну зону Френеля. Отверстие закрыто поляроидом так, что направления колебаний в первой и второй половинах зон взаимно перпендикулярны. Отверстие освещается светом, поляризованным по кругу. Определить интенсивность света в точке Р, если в отсутствие экрана она равна . Как будет поляризован свет в точке наблюдения? Считать, что в поляроидах нет поглощения света разрешенной поляризации.

Задача 5.26. Определить интенсивность света в точке Р экрана, на который падает монохроматический свет интенсивностью , если на пути поставить диск из оптически активного вещества, закрывающий полторы зоны Френеля и поворачивающий плоскость поляризации на 90°. Отражением и поглощением света пренебречь.

Задача 5.27. Параллельный пучок неполяризованного монохроматического света падает на пластинку . Интенсивность света в некоторой точке Р за пластинкой равна . Из пластинки вырезают диск, закрывающий одну зону Френеля для точки Р. Диск повернули вокруг луча на угол 90° и поставили на место. Какой стала интенсивность в точке Р?

Задача 5.28. Параллельный пучок неполяризованного монохроматического света падает на пластинку . Интенсивность света в некоторой точке наблюдения Р за пластинкой равна . Из пластинки вырезают диск, закрывающий полторы зоны Френеля для точки Р. Диск повернули вокруг луча на угол 90° и поставили на место. Какой стала интенсивность в точке Р?

Задача 5.29. Плоская монохроматическая волна, поляризованная по кругу, падает на диск, вырезанный из пластинки . Для точки наблюдения на оси диск закрывает три первые зоны Френеля. Толщина диска подобрана так, что он вносит дополнительный оптический путь для необыкновенного луча. Во сколько раз изменится интенсивность в точке наблюдения, если диск убрать? Поглощением и отражением света пренебречь.

Date: 2015-05-17; view: 1364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию