Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия магнитного поля тока





Рассмотрим цепь с индуктивностью L. При замыкании цепи сила тока возрастает постепенно, т.к. источник тока должен совершить работу против ЭДС самоиндукции. Найдем эту работу.

Закон Ома для цепи: , откуда . За время dt источник совершает работу

.

Учитывая, что , получаем:

.

Первое слагаемое () – это та часть работы источника, которая тратится на выделение теплоты Джоуля-Ленца. Второе слагаемое () – часть работы, которая идет на преодоление ЭДС самоиндукции. Когда ток в цепи перестанет изменяться, вся работа источника будет превращаться в теплоту.

Итак, дополнительная работа источника, затрачиваемая против ЭДС самоиндукции, . Проинтегрировав по току от нуля до установившегося значения I, получим дополнительную работу источника по установлению тока в цепи:

.

Эта дополнительная работа превращается в энергию магнитного поля тока:

.

При размыкании цепи эта энергия выделяется в той или иной форме: в виде теплового действия экстратока размыкания (если приняты меры предосторожности: параллельно катушке включен резистор с большим R) или в виде энергии искрового разряда (теплота, свет, излучение).

 

Как и энергия электрического поля, Wm распределена в пространстве, где имеется магнитное поле. На примере длинного соленоида найдем, какая энергия приходится на единицу объема. Индуктивность соленоида , энергия магнитного поля соленоида . Вспомним, что напряженность поля в соленоиде , магнитная индукция , поэтому магнитную энергию можно записать как . Так как поле в соленоиде однородно (краевые эффекты не учитываем), плотность энергии магнитного поля

.

 

Date: 2015-05-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию