Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимная индукция. Рассмотрим два близко расположенных контура





Рассмотрим два близко расположенных контура. Если в первом контуре течет ток I 1, то он создает магнитный поток Ф2 через второй контур, причем . Коэффициент пропорциональности между потоком Ф2 и током I 1 называется коэффициентом взаимной индукции:

.

Аналогично, если ток I 2 течет во втором контуре, то он посылает поток Ф1 через первый контур, причем .

Коэффициенты взаимной индукции, очевидно, зависят от взаимного расположения контуров, их размеров и формы, а также от магнитных свойств среды.

Теорема взаимности доказывает, что при отсутствии ферромагнетиков

.

В дальнейшем будем обозначать коэффициент взаимной индукции буквой М без индексов.

Если индуктивность контура L есть величина положительная, то взаимная индуктивность М может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от направления токов в обоих контурах.

Если ток в одном контуре направлены одинаково, то они «подмагничивают» друг друга, т.е. поле одного контура увеличивает полный магнитный поток через второй контур – в этом случае M > 0. При противоположно направленных токах M < 0.

 

Наличие магнитной связи между контурами приводит к тому, что при изменении тока в одном из контуров в другом возникает ЭДС индукции. Это явление называют взаимной индукцией.

 

Пример. Две катушки соединены последовательно. По ним течет один и тот же ток I, и их магнитные поля усиливают друг друга. Найдем полную индуктивность системы двух катушек.

Полный поток (потокосцепление) Ф есть сумма потоков Ф1 и Ф2 через катушки, причем благодаря наличию магнитной связи , . Так как , полный поток равен . Полная индуктивность .

Следствие: если катушка состоит из двух секций, то полная индуктивность катушки больше суммы индуктивности секций.

 

Date: 2015-05-17; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию