Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракция Френеля на круговом отверстии и круговом диске





Пусть на пути сферической световой волны находится экран с вырезанным в нем круглым отверстием. Источник света распространяется так, что перпендикуляр проведенный из точечного света S проходит через центр отверстия на продолжение этого экрана выберем точку наблюдения. Для того чтобы выяснить, что будет наблюдаться в точку P посмотрим из этой точки зону Френеля на волновом фронте лежащем в плоскости отверстия.

Для амплитуды результирующих колебаний

Где k- число зон Френеля укладываются в отверстие

Если k-нечетное то выражение примет вид

При нечетным k амплитуда колебаний в т. P будет равна амплитуде первой зоны Френеля т.е. преграда не только не ослабляют интенсивность света в точке наблюдения а наоборот увеличивают ее.

Дифракция Френеля на небольшом диске.

Интерференционная картина на экране имеет вид концентрических темных и светлых пятен с центром в т.О, где всегда находится интерференционный минимум (пятно Пуассона). А- амплитуда света в т.О. При освещении диска белым светом в центре экрана наблюдается белое пятно, окруженное системой концентрических цветных колец.

По мере увеличения отношения диаметра диска d к расстоянию L от диска до экрана яркость пятна Пуассона постепенно уменьшается, а следующее за ним темное пятно расширяется, образуя область тени за диском.

 

 

19. Дифракционная решётка. Дисперсия и разрешающая сила дифракционной решётки.

Дифракционная решётка (одномерная) представляет собой систему параллельных щелей равной ширины, лежащих в одной плоскости и разделённых равными по ширине непрозрачными промежутками. Дифракция, наблюдаемая при прохождении света через такой спектральный прибор, имеет большое практическое значение.

Величина d=a+b называется периодом решётки или её постоянной. Разность хода лучей от 2-х соседних щелей будет

Дифракционная картина на решётке определяется как результат взаимной интерференции волн, идущих от всех щелей. Поэтому в тех направлениях, в которых ни одна из щелей не распространяет свет, будут наблюдаться главные минимумы, определяемые условием: (m=1,2,3,….)

Основными характеристиками дифракционной решётки являются дисперсия и разрешающая сила.

 
 

 

 


Дисперсия решётки бывает угловая и линейная.

Угловая дисперсия определяет на какой угол расходятся лучи, длины волн которых отличаются на 1Ангстрем.

Линейная дисперсия: , где f – фокусное расстояние проецирующей линзы.

Разрешающая способность:

 

Растояние должно удовлетворять

условию Рэлея, т.е. минимум одного горба должен приходиться на максимум другого. Вывод разрешающей способности решётки: Условия максимумов m-го порядка для лучей 1 и 2 будут

,

По условию Рэлея

или

Для дифракционной решётки интенсивность главных максимумов будет выражаться следующим образом:

Т.к. при заданных d и b отношение d\b=3, то очевидно, что для любых m кратных 3 выражение под синусом будет кратно и следовательно интенсивность будет равна 0.

Т.о. для заданного соотношения d и b не может наблюдаться каждый 3-й максимум.

 

Date: 2015-05-17; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию