Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракция света. Дифракция света - наз. совокупность явлений возникающих в среде при распространении света если в среде имеются резкие неоднородности(исключается отражение





Дифракция света - наз. совокупность явлений возникающих в среде при распространении света если в среде имеются резкие неоднородности(исключается отражение, преломление и рассеивание света).

Различают два вида дифракции света:

1)Дифракция Френеля

2)Дифракция Фраунгофера

Первый вид дифракции наблюдается, когда расстояние от источника света до преграды вызываемое дифракцию конечно. Дифракция Френеля – это дифракция в сходящихся лучах света.

Второй вид это когда расстояние от источника до преграды вызываемое дифракцию бесконечно. Дифракция Фраунгофера – это дифракция в параллельных лучах света.

В основе теории дифракции лежит принцип Гюйгенса-Френеля:

1. Принцип Гюйгенса

Каждая точка пространства до которой дошла волна явл. источником вторичных волн распространяются вперед с характерными для данной среды скоростью. Огибание вторичных волн показывает положение волнового фронта в последний момент времени.

Принцип Гюйгенса позволяет огибание света препятствие.

2.Закон интерференции – все точки фронтовой волны колеб. с одинаковой частотой и одинаковой фазе следовательно представляют собою совокупность когерентных источников распространение вперед волны от этих источников интерферируют друг с другом и образуют перераспределение интенсивности света в пространстве. перераспределение интенсивности света возникает в наложении волн от конечного числа дискретных когерентных источников наз. интерференция.

Френель предложил метод вторичных источников получивших название метод зон Френеля.

Зон Френеля – это вторичные источники света на волновой поверхности.

Пусть от источника света S распространяется монохроматическая сферическая волна, P - точка наблюдения. Через точку O проходит сферическая волновая поверхность. Она симметрична относительно прямой SP.

Площади зон Френеля заданы виде:

А радиусы Зон Френеля ,(k=1,2,3…)

 

Date: 2015-05-17; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию