Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аберации оптических систем





Главная задача оптической системы состоит в образовании правильного изображения объекта. Правильное изображение требует соблюдение следующих условий:

1)Каждая точка плоскости должна изображаться стигматически;

2)Все точки изображения должны лежать в плоскости, параллельной к оси системы;

3)Масштаб изображения (увеличение) должен быть постоянен на всем изображении.

Нарушение первого и второго условий приводят к уменьшению резкости изображения.

Нарушение второго и третьего – к деформации изображения.

Сферическая аберрация связана с нарушением параксиальности лучей.

Если на линзу пустить широкий пучок лучей света, то на экране за линзой можно отчетливо увидеть, что фокус лучей, падающих дальше от центра линзы, оказывается ближе к линзе, чем фокус параксиальных лучей.

Это связано с тем, что периферийные участки линз преломляют лучи на больший угол, нежели центральные. Это приводит к тому, что изображение точки размывается.

Для устранения этого недостатка применяют дифрагирование линзы, а также сочетание линз, имеющих разные знаки сферической аберрации (например, собирающую и рассеивающую линзы).

Кома – сферическая аберрация для внеосевых пучков.

Кома появляется при смещениях источника света с оси линзы.

Проявляется в характерном виде изображения точечного объекта, представляя собой пятно напоминающее хвост кометы (с греч. «кома» - «волосатая звезда»).

Методы устранения комы такие же, как и в случае сферических аберраций.

Астигматизм связан с нарушением сферичности поверхности линз.

– некоторая точка поверхности . Через точку проведем два ортогональных сечения максимального и минимального радиусов. Лучи света, преломляясь такой плоскостью, будут собираться не в точке, а в некоторых фокальных отрезках, расположенных на разных расстояниях от поверхности .

Лучи, проходящие через точки одного сечения, будут фокусироваться на расстоянии , другие – на

Как видно из рисунка, гомоцентричность пучка при этом нарушается, изображение становится астигматическим.

Если через линзу, обладающую астигматизмом, получать изображения объекта типа прямоугольной сетки, то изображения горизонтальных и вертикальных линий будут отчетливо видны при разных положениях экрана за линзой.

Исправить астигматизм можно комбинируя линзы, обладающие различными знаками ошибок в кривизне поверхностей.

Оптические системы, исправленные на астигматизм, называют анастигматами.

Астигматизмом может обладать человеческий глаз.

Дисторсия – вид аберрации при широких пучках света.

Для различных точек плоскости изображения – поперечное ув-е может быть различным. Это приводит к искажению формы объекта, например прямоугольной сетки. В зависимости от искажений различают бочкообразную дисторсию и подушкообразную дисторсию.

Бочкообразная дисторсия возникает при расположении диафрагм перед линзой. Подушкообразная – за линзой.

В системе двух линз с диафрагмой между ними можно практически полностью избавиться от дисторсии.

Date: 2015-05-17; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию