Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы и конструкция выключателя ВЭМ-6





Принцип работы электромагнитных выключателей основан на гашении электрической дуги в дугогасительной камере, содержащей пакет керамических пластин, в который дуга затягивается поперечным магнитным полем, возбужденным током дуги. Дуга, возникающая при размыкании дугогасительных контактов, под действием электродинамических сил контура тока и тепловых конвекционных потоков поднимается вверх и входит в дугогасительную камеру, постоянно увеличивая свое сопротивление.

Выключатель ВЭМ – 6 (рисунок 1.14) установлен на тележке и

предназначен для ячеек КРУ.

а – общий вид; б – дугогасительная камера

 

Рисунок 1.14 - Выключатель вакуумный ВЭМ-6

Вакуумный выключатель ВЭМ-6 (рисунок 1.14 а) состоит из сварного основания 1, пружинного привода 2, трех полюсов, трех съемных дугогасительных камер 9, изоляционного кожуха. Он имеет рабочие и дугогасительные контакты, расположенные на открытом воздухе.

Токоведущие стержни находятся внутри проходных изоляторов 4, отлитых из эпоксидной смолы. На нем устанавливаются подвижный розеточный контакт шкафа КРУ с одной стороны, а с другой – корпуса главного неподвижного 7 и подвижного контакта выключателя 8. Подвижный контакт вращается на опорном изоляторе с помощью изоляционной тяги.

На стальной раме 1 с помощью изоляторов укреплены дугогасящее устройство 9 и катушка магнитного дутья 10. Дугогасительная камера состоит из пакета, собранного из пластин циркониевой керамики, склеенных между собой в единый блок. Каждая пластина пакета в нижней части имеет Ù - образный вырез, вершина которого смещена от середины пластины с чередованием смещения в разные стороны в каждой паре пластин. Такое чередование образует лабиринт, в который затягивается электрическая дуга при отключении. Пакет устанавливается между боковыми пластинами и колодками, упирается в распорки и закрыт керамическими плитами. В верхней части камеры имеется выхлопное устройство, состоящее из ряда вертикально расположенных изоляционных пластин, предназначенных для предотвращения перекрытия щелей по горячим газам, образующимся в процессе отключения. По краям пакета помещены медные рога, по которым перемещается основание дуги в процессе отключения.

Кожух служит для изоляции полюсов друг от друга и выхлопных газов от металлических частей шкафа КРУ. Он состоит их трех изоляционных коробов, соединенных между собой. На выключателе кожух фиксируется распорками и болтами и упирается на основание.

Для передачи движения подвижным контактам полюсов от вала выключателя служит изоляционная тяга. Поршневое устройство служит для создания воздушного потока с целью перебрасывания дуги на дугогасительный рог.

Date: 2015-05-17; view: 2860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию