Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания





 


1(А) Какого цвета мы видим абсолютно черное тело?

1) черного

2) бордово-черного

3) фиолетово-черного

4) любого цвета в зависимости от температуры

2(А) Из перечисленных ниже факторов выберите те, от которых зависит кинетическая энергия электронов, вылетевших с поверхности металлической пластины при ее освещении светом лампы.

А. Интенсивность падающего света

Б. Частота падающего света

В. Работа выхода электрона из металла

1)только А 3) Б и В

2)только Б 4) А, Б, В

3(А) Металлическую пластину освещали монохроматическим светом одинаковой интенсивности: сначала красным, потом зеленым, затем синим. В каком случае максимальная кинетическая энергия вылетающих фотоэлектронов была наибольшей?

1) при освещении красным светом

2) при освещении зеленым светом

3) при освещении синим светом

4) во всех случаях одинакова

4(А) В опытах по фотоэффекту взяли пластину из металла с работой выхода 3,4·10-19 Дж и стали освещать ее светом частоты 6·1014 Гц. Затем частоту уменьшили в 2 раза, одновременно увеличив в 1,5 раза число фотонов, падающих на пластину за 1 с. В

результате этого число фотоэлектронов, покидающих пластину за 1 с,

1) увеличилось в 1,5 раза

2) стало равным нулю

3) уменьшилось в 2 раза

4) уменьшилось более чем в 2 раза

5(А) На рисунках А, Б, В приведены спектры излучения паров стронция, неизвестного образца и кальция. Можно утверждать, что в образце…

1) не содержится ни стронция, ни кальция

2) содержится кальций, но нет стронция

3) содержатся и стронций, и кальций

4) содержится стронций, но нет кальция

6(В) Найти импульс фотона, энергия которого равна энергии покоя электрона. Ответ округлите до трех значащих цифр и умножьте на 1024.

7(В) Какова температура в Кельвинах теплового движения электрона, если его импульс равен импульсу фотона с длиной волны 6 нм? Ответ округлите до целых.

8(В) Детектор полностью поглощает падающий на него свет длиной волны 500 нм. За время 3 с детектор поглощает 500 000 фотонов. Какова поглощаемая детектором мощность? Полученный ответ умножьте на 1014.

9(С) Определите задерживающее напряжение для электронов, испускаемых с поверхности натрия под действием монохроматического излучения с длиной волны 2·10-7 м.

 


Ответы к контрольным заданиям.

              6,6 3,9 В

 




 

Date: 2015-05-17; view: 884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию