Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атом водорода





А 1 Будем считать, что потенциальная энергия взаимодействия протона с электроном равна нулю, если расстояние между ними неограниченно велико. Тогда энергия взаимодействия ядра и электрона в атоме водорода
  1) больше нуля 2) равна нулю 3) меньше нуля 4) больше или меньше нуля в зависимости от состояния
А 2 Атом находится в состоянии с энергией . Минимальная энергия, необходимая для отрыва электрона от атома, равна
  1) 0 2) 3) - 4) - /2
А 3 Атом находится в состоянии с энергией . Минимальная энергия, необходимая для отрыва электрона от атома, равна
  1) 0 2) 3) - 4) - /2

 

 

А 4  

Атом водорода находился в нормальном состоянии. При первом столкновении с другим атомом, он перешел в возбужденное состояние, а при следующем столкновении был ионизирован. Энергия системы «ядро – электрон» имела

1) максимальное значение в нормальном состоянии атома
2) максимальное значение в возбужденном состоянии атома
3) максимальное значение в ионизированном состоянии атома
4) одинаковое значение во всех трех состояниях

 

В 1 Значение энергии электрона в атоме водорода задается формулой: , . При переходе с верхнего уровня энергии на нижний атом излучает фотон. Переходы с верхних уровней на уровень с образуют серию Лаймана, на уровень с - серию Бальмера, на уровень с - серию Пашена и т. д. Найдите отношение минимальной энергии фотона в серии Лаймана к максимальной энергии фотона в серии Бальмера. (3)
В 2 Значение энергии электрона в атоме водорода задается формулой: , . При переходе с верхнего уровня энергии на нижний атом излучает фотон. Переходы с верхних уровней на уровень с образуют серию Лаймана, на уровень с - серию Бальмера, на уровень с - серию Пашена и т. д. Найдите отношение максимальной энергии фотона в серии Лаймана к максимальной энергии фотона в серии Бальмера. (4)
В 3 Значение энергии электрона в атоме водорода задается формулой: , . При переходе с верхнего уровня энергии на нижний атом излучает фотон. Переходы с верхних уровней на уровень с образуют серию Лаймана, на уровень с - серию Бальмера, на уровень с - серию Пашена и т. д. Найдите отношение минимальной энергии фотона в серии Лаймана к минимальной энергии фотона в серии Бальмера. (5,4)
В 4 Значение энергии электрона в атоме водорода задается формулой: , . При переходе с верхнего уровня энергии на нижний атом излучает фотон. Переходы с верхних уровней на уровень с образуют серию Лаймана, на уровень с - серию Бальмера, на уровень с - серию Пашена и т. д. Найдите отношение минимальной энергии фотона в серии Бальмера к максимальной энергии фотона в серии Пашена. (1,25)

 

В 5 Значение энергии электрона в атоме водорода задается формулой: , . При переходе с верхнего уровня энергии на нижний атом излучает фотон. Переходы с верхних уровней на уровень с образуют серию Лаймана, на уровень с - серию Бальмера, на уровень с - серию Пашена и т. д. Найдите отношение максимальной энергии фотона в серии Лаймана к минимальной энергии фотона в серии Бальмера. (7,2)
В 6 Найдите числовое значение энергии основного состояния атома водорода , считая, что при бесконечном удалении электрона от протона энергия системы двух частиц равна нулю, а экспериментальная константа в формуле для вычисления частот излучения в атоме водорода , постоянная Ридберга . Выразите ответ в эВ, округлив до десятых. (-13,6 эВ)
С 1 Значение энергии электрона в атоме водорода задается формулой: , . При переходе атома из состояния в состояние атом испускает фотон. Попав на поверхность фотокатода, фотон выбивает фотоэлектрон. Частота света, соответствующая красной границе фотоэффекта для материала поверхности фотокатода, Гц. Чему равна максимальная возможная скорость фотоэлектрона? ( м/с)

Date: 2015-05-17; view: 1436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию