Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика работы на колориметре фотоэлектрическом концентрационном КФК-2





Однолучевой фотоколориметр предназначен для измерения пропускания Т, оптической плотности А и концентрации окрашенных растворов, рассеивающих взвесей, эмульсий и коллоидных растворов в области 315 – 980 нм. Пределы измерения пропускания 100 – 5 % (А= 0 ÷ 1,3). Основная абсолютная погрешность измерения пропускания 1%. Среднее квадратическое отклонение определения пропускания по результатам 10 измерений не превышает Sr = 0,3 % (0,003).

Оптическая схема прибора:

1 – источник света; 2 – светофильтр; 3 – кювета с исследуемым раствором или раствором сравнения; 4 – фотодиод (при измерениях в области 590-980); 5 – пластина, которая делит световой поток на 2 потока; 6 – фотоэлемент (при измерениях в области спектра 315-540 нм).

Внешний вид колориметра КФК-2:   1 – шкала регистрирующего прибора; 2 – кнопка включения прибора в сеть; 3 – ручка переключения свето-фильтров; 4 – ручка перемещения кювет; 5 – ручка включения фото-приемников; 6 – ручки установки 100%-го светопропускания; 7 – крышка кюветного отделения.

 

1. С помощью шнура и выключателя 2 «сеть» включают прибор в сеть за 15 мин до начала измерений и прогревают при открытой крышке кюветного отделения. Если необходимо, корректируют установку стрелки микроамперметра на нуль по шкале коэффициентов пропускания (верхняя шкала) с помощью потенциометра «нуль», выведенного под шлиц (на рисунке не указано).

2. С помощью ручки 3 вводят необходимый светофильтр.

3. Устанавливают минимальную чувствительность прибора. Для этого ручку 5 ставят в положение «1» и ручки 6 – в крайнее левое положение. При этом положения «1», «2», «3» ручки 5, отмеченные на лицевой панели черным цветом, должны использоваться при работе со светофильтрами в области 315-540 нм, а положения «1», «2», «3», отмеченные красным цветом, – при работе со светофильтрами в области 590-980 нм.

4. В кюветное отделение помещают кюветы с исследуемым раствором и с раствором сравнения. Кювету с раствором сравнения устанавливают в дальнее положение кюветодержателя. Кювету с анализируемым раствором устанавливают в ближнее положение. Крышку кюветного отделения закрывают.

5. Ручкой 4 в световой поток вводят кювету с раствором сравнения и ручками 6 и 5 устанавливают отсчет «100» по верхней шкале микроамперметра.

6. Поворотом ручки 4 заменяют кювету с раствором сравнения кюветой с исследуемым раствором и снимают отсчет по шкале коэффициентов светопропускания (верхняя шкала) или в единицах оптической плотности (нижняя шкала).

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Основы аналитической химии. Практическое руководство / Под ред. Ю.А. Золотова – М.: Высшая школа, 2001. – С. 416-418.

2. Практическое руководство по физико-химическим методам анализа / Под ред. И.П. Алимарина, В.М. Иванова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. -С. 58.

3. Методические указания к выполнению лабораторных работ по аналитической химии / Сост.: И.А. Шевчук, Т.Н. Симонова, Л.Я. Енальева, А.С. Алемасова, Т.С. Чагир-Галкина. - Донецк: ДонГУ, 1988. - С. 16-24.

4. Физико-химические методы анализа. Практическое руководство /Под ред. В.Б. Алесковского. -Л.: Химия, Ленингр. отд-ние, 1988. -С. 176-220.

 

Date: 2015-05-17; view: 2145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию