Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотометрическая схема измерения светового потока





 

Измерение светового потока производится на установке, схема которой указана на рисунке 2.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЛР-02069964-210102-10-11  

1 - светомерный шар, 2,9 - экраны, 3 - светорассеивающее стекло, 4 -диафрагма, 5 - нейтральный светофильтр, 6 - корригирующий светофильтр, 7 - приемник излучения, 8 - шунт, Л - измеряемая лампа, Л1 - вспомогательная лампа

 

Рисунок 2 – Фотометрическая схема измерения светового потока

 

 

1. В качестве интегратора используют светомерный шар, внутренняя поверхность которого выкрашена белой матовой краской.

2. Размер светомерного шара соответствует размеру измеряемой лампы и обеспечивает постоянную для измерений температуру внутри шара.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЛР-02069964-210102-10-11  
Диаметр составляет не менее шестикратного значения общей длины ламп (без цоколя), а для трубчатых – не менее 1,5-кратного значения обшей длины.

3. Фотометрическое отверстие светомерного шара не превышает 0,1 диаметра шара.

4. Светорассеивающее стекло в фотометрическом отверстии устанавливается в плоскости, касательной к поверхности светомерного шара. Поверхность светорассеивающего стекла, обращенного к внутренней стенке шара, матовая. Коэффициент пропускания светорассеивающего стекла известен. Светорассеивающее стекло является неселективным, распределение пропущенного света - рассеянным. Стекло не должно флюоресцировать.

5. Экран светомерного шара по своим размерам и местоположению по отношению к фотометрическому отверстию обеспечивает защиту фотометрического отверстия от прямых лучей лампы. Величина экрана должна быть подобрана так, чтобы обеспечивать защиту фотометрического отверстия от прямых лучей лампы и получить наименьшее затемнение фотометрического отверстия. Диаметр тени не должен превышать двойной диаметр фотометрического отверстия. Экран находится от светового центра лампы на 0,3 - 0,5 расстояния между лампой и фотометрическим отверстием.

При измерениях дамп различных габаритных размеров величина экрана должна быть рассчитана исходя из наибольших размеров ламп.

6. При необходимости проведения измерений повышенной точности, для устранения влияния приспособлений, находящихся в шаре, на результат измерений внутри шара устанавливается вспомогательная лампа накаливания, расположенная на противоположной стороне от

 

фотометрического отверстия. Перед этой лампой должен устанавливаться непрозрачный экран, предотвращающий попадание ее излучения на измеряемую или светоизмерительную лампу. Вспомогательная лампа должна обладать устойчивыми электрическими и световыми параметрами.

Приспособления для установки и включения ламп, экраны, их поддержка, находящиеся внутри шара, должны быть выкрашены той же краской, что и вся внутренняя поверхность светомерного шара. Расположение этих приспособлений во время измерений не должно меняться.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЛР-02069964-210102-10-11  
2 Выполнение работы

Результаты измерений занесем в таблицу 2.

 

Таблица 2 – Результаты измерений

 

Тип ИС U л, В I л, А Р л, Вт n Фл, лм η=Фл/ Р л, лм/Вт
ЛЛ (эталонная)   0,36       46,5
ЛЛ   0,37       51,3
ЛН   0,25       7,8

 

Световая отдача ЛЛ в 5 раза больше чем световая отдача ЛН.

 

Вывод

В ходе проделанной мною работы, я научилася проводить измерение светового потока, изучил конструкцию светомерного шара и принцип проведения измерений светового потока с помощью светомерного шара, экспериментально доказал что световая отдача ЛЛ больше чем ЛН.

Date: 2015-05-17; view: 1224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию