Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтронная звезда в конце концов рассеивается





 

è если mзв > 5 mСолнца,

по мере выгорания ядерного топлива (Н) гравитационное сжатие преобладает над всеми другими силами → гравитационный коллапс – сжатие звезды до размеров гравитационного радиуса (у Земли – 1 см, у Солнца – 3 км, но самопроизвольно не сожмутся, т.к. недостаточно внешнего давления - мелковаты) → звезда превращается в черную дыру.

 

Черная дыра – это звезда большой массы на конечной стадии жизни, которая создает столь сильное гравитационное поле, что абсолютно не может испускать и отражать свет, поэтому для наблюдателя она кажется черной.

 

Черные дыры выявляются по рентгеновскому излучению и гравитационному влиянию на окружающую среду.

 

Обычно черные дыры обнаруживают в двойных звездных системах: сейчас обнаружено 11 таких объектов.

Существует гипотеза, что наряду с черными дырами звездного типа, образовавшимися вследствие гравитационного коллапса крупной звезды, есть черные дыры гораздо больших размеров, образующиеся в ядрах галактик. Массы этих гигантских черных дыр составляют сотни миллионов солнечных масс, что равно ~ 1% общей массы Галактики (сверхкрупные черные дыры).

 

В последние годы появились предположения, что черные дыры являются областями перехода от одного пространства к другому, в другую Вселенную, с отличной от первой размерностью и, следовательно, с другими физическими свойствами. То, что выглядит в «нашем» трехмерном пространстве как черная дыра, в другом - является «белой дырой», через которую захваченная материя выходит в это другое пространство.

Одна из гипотез объяснения Тунгусского метеорита: он представлял собой микрочерную дыру (по космическим масштабам), «вошедшую» в Землю в Сибири в районе р. Подкаменная Тунгуска и «вышедшую» из нее в районе Бермудских островов («Бермудский треугольник»).

 

Таким образом, процессы эволюции звезд до конца не выяснены. Но можно определенно сказать: никакая звезда не будет сиять вечно, каждой отпущен свой срок (миллиарды лет) – из холодного газа она превратится либо в белый карлик, либо в нейтронную звезду, либо в черную дыру.

 

VI этап – Образование молекул

Атомы химических элементов, синтезированные в звездах и попавшие в космическое пространство, объединяются за счет электромагнитного взаимодействия; наряду с неорганическими, образуются и органические вещества (> 50) и даже аминокислоты.

В связи с этим часто возникает вопрос: способно ли вещество вне планет (в межзвездной среде) достигнуть самых высоких уровней сложности, т.е. возможна ли там жизнь. Этой теме посвящено множество научно-фантастических произведений, но современная наука не может ответить на этот вопрос. Пока известен только 1 вариант жизни в космосе – на Земле.

 

Таким образом, мы рассмотрели наиболее признанную сегодня модель Вселенной – модель горячей расширяющейся Вселенной, возникшей в результате Большого Взрыва.

Наиболее весомые доказательства этой теории:

Ø Красное смещение спектра далеких галактик (свидетельство расширения Вселенной).

Ø Реликтовое излучение (свидетельствует об однородности Вселенной на ранних этапах эволюции).

 

Существует и иные толкования этих фактов → другие космологические теории:

² Теория Суперструн – очень тонкие и тяжелые предшественники вещества пронизывали однородную Вселенную.

² Гипотеза возникновения Вселенной из горячей плазмы, равномерно заполнявшей все пространство.

² + еще 8 гипотез.

 

В настоящее время (1961) сформулирован антропный принцип:

Вселенная будет казаться такой, какой ее видят разумные существа, которые в состоянии любоваться ею и ее изучать.

Модель Расширяющейся Вселенной еще раз обращает нас к глобальной мировоззренческой проблеме – проблеме множественности миров.

Первичный взгляд на Вселенную как нечто в целом однородное и изотропное сейчас сменяется представлением о Вселенной островного типа, состоящей из многих локально-однородных и изотропных минивселенных, в каждой из которых свойства элементарных частиц, величина энергии вакуума и даже размерность пространства могут быть различны.

В этом смысле можно уже по-другому взглянуть на проблему жизни «разумных» существ в других Вселенных: они могут иметь совершенно иные физические свойства и взаимодействовать (говорить) на совершенно других языках без принципиальной возможности перевода. Мы не можем (и не сможем!) их понять не потому, что нам не знаком язык, а потому, что в их Вселенной иная структура, пространственная ориентировка, размерность материального мира, иной носитель мышления.

 

Date: 2015-05-17; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию