Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция Вселенной





Лекция 10 - 11

Космологические модели Вселенной

Эволюция Вселенной

 

Основные проблемы создания модели:

v Объект исследования космологии (Вселенная) уникален, поэтому ее нельзя изучать с помощью статистических методов.

v Длительные периоды эволюции рассматриваемых явлений не позволяют вести прямых наблюдений.

Космология тесно связана с ОТО, т.к. для Вселенной характерны огромные расстояния, скорости и массы.

В истории космологии разрабатывалось несколько моделей Вселенной:

 

I. Стационарная модель (модель вечной бесконечной Вселенной) – существовала с древности до 20 века; очень долго формировалась (до 17 в.).

 

Вопрос об устройстве мира издавна интересовал людей.

Версии – различные (Земля плоская и неподвижная и т.д.).

 

l Научная астрономия зародилась в Древней Греции. Ее итог – геоцентрическая система К. Птолемея (2 в. н.э. - «Альмагест» в 13 томах) – в течение многих веков не подвергалась серьезному сомнению.

 

l В 16 в. Н. Коперник разработал гелиоцентрическую систему (не во всем правильна: за орбитами 5 планет – сфера неподвижных звезд - «мир в скорлупе»).

 

l Д. Бруно - последователь Коперника – придерживался идеи о множественности миров и бесконечности Вселенной – считал звезды далекими Солнцами, вокруг которых тоже вращаются планеты, люди… Идеи Бруно намного опередили свое время, но доказать их он не смог.

 

l Г. Галилей – благодаря усовершенствованию телескопа рассмотрел космические объекты → вывод: они похожи на Землю (горы, кратеры на Луне…) → постепенный отказ от представления о Солнце как о центре Вселенной.

 

l И. Кеплер (современник Галилея, 17 в.) - установил законы движения планет.

 

l И. Ньютон – доказал, что все тела во Вселенной независимо от размеров, состава и т.д. взаимно тяготеют друг к другу.

 

Таким образом, Вселенная бесконечна в пространстве, но неизменна во времени, т.е. это система мира без начала и конца в пространственном и временном понимании, созданная Богом.

 

Классическая модель не объясняла ряд противоречий.

 

Date: 2015-05-17; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию