Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. 1. Тело, брошенное вертикально вверх, находилось на одной и той же высоте h=8,6 м два раза с интервалом =3 с





1. Тело, брошенное вертикально вверх, находилось на одной и той же высоте h=8,6 м два раза с интервалом =3 с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, вычислить начальную скорость брошенного тела.

2. С какой наименьшей высоты h должен скатываться акробат на велосипеде (не работая ногами), чтобы проехать по дорожке имеющей форму «мёртвой петли» радиусом R=4 м, и не оторваться от дорожки в верхней точке петли? Трением пренебречь.

3. Через неподвижный блок массой m=0,2 кг перекинут шнур, к концам которого подвесили грузы массами m1=0,3 кг и m2=0,5 кг. Определить силы натяжения T1 и T2 шнура по обе стороны блока во время движения грузов, если масса блока равномерно распределена по ободу.

4. С балкона бросили мячик вертикально вверх с начальной скоростью =5 м/с. Через t=2 с мячик упал на землю. Определить высоту балкона над землёй и скорость мячика в момент удара о землю.

5. На железнодорожной платформе установлено орудие. Масса платформы с орудием M=15 т. Орудие стреляет вверх под углом к горизонту в направлении пути. С какой скоростью покатиться платформа вследствие отдачи, если масса снаряда m=20 кг и он вылетает со скоростью =600 м/с?

6. Платформа, имеющая форму диска, может вращаться около вертикальной оси. На краю платформы стоит человек массой m1=60 кг. На какой угол повернётся платформа, если человек пройдёт вдоль края платформы и, обойдя его, вернётся в исходную точку на платформе? Масса m2 платформы равна 240 кг. Человека считать материальной точкой.

7. С вышки бросили камень в горизонтальном направлении. Через промежуток времени t=2 с камень упал на землю на расстоянии s=40 м от основания вышки. Определить начальную и конечную v скорости камня.

8. Два бруска массами m1=1 кг и m2=4 кг, соединённые шнуром, лежат на столе. С каким ускорением a будут двигаться бруски, если к одному из них приложить силу F=10 Н, направленную горизонтально? Какова будет сила натяжения T шнура, соединяющего бруски, если силу 10 Н приложить к первому бруску? Ко второму бруску? Трением пренебречь.

9. На краю горизонтальной платформы, имеющей форму диска радиусом R=2 м, стоит человек массой m1=80 кг. Масса m2 платформы равна 240 кг. Платформа может вращаться около вертикальной оси, проходящей через её центр. Пренебрегая трением, найти с какой угловой скоростью будет вращаться платформа, если человек будет идти вдоль её края со скоростью v=2 м/с относительно платформы.

10. Водяной пар расширяется при постоянном давлении. Определить работу A расширения, если пару передано количество теплоты Q=4 кДж.

11. Камень падает с высоты h=1200 м. Какой путь s пройдёт камень за последнюю секунду своего падения?

12. На столе стоит тележка массой m1=4 кг. К тележке привязан один конец шнура, перекинутого через блок. С каким ускорение a будет двигаться тележка, если к другому концу шнура привязать гирю массой m2=1 кг?

13. На горизонтальную ось насажены маховик и лёгкий шкив радиусом R=5 см. На шкив намотан шнур, к которому привязан груз массой m=0,4 кг. Опускаясь равноускоренно, груз прошёл путь s=1,8 м за время t=3 с. Определить момент инерции J маховика. Массу шкива считать пренебрежимо малой.

14. Маховик начал вращаться равноускоренно и за промежуток времени =10 с достиг частоты вращения n=300 мин-1. Определить угловое ускорение маховика и число N оборотов, которое он сделал за это время.

15. На рельсах стоит платформа, на которой закреплено орудие, и ствол его расположен в горизонтальном положении. Масса снаряда равна 10 кг, и его скорость u1=1 км/с. На какое расстояние откатится платформа после выстрела, если коэффициент трения платформы о рельсы f=0,002?

16. Сколько времени t будет скатываться без скольжения обруч с наклонной плоскости длинной =2 м и высотой h=10 см?

17. Идеальный газ совершает цикл Карно. Работа A1 изотермического расширения газа равна 5 Дж. Определить работу A2 изотермического сжатия, если КПД цикла равен 0,2.

18. Расширяясь, водород совершил работу A=6 кДж. Определить количество теплоты Q, подведённое к газу, если процесс протекал 1) изобарно; 2) изотермически.

19. Водяной пар расширяется при постоянном давлении. Определить работу A расширения, если пару передано количество теплоты Q=4 кДж.

20. Наименьший объём газа, совершающего цикл Карно, равен 153 л. Определить наибольший объём V3, если объём V2 в конце изотермического расширения и объём V4 в конце изотермического сжатия равны соответственно 600 и 189 л.

21. При адиабатическом сжатии газа его объём уменьшился в n=10 раз, а давление увеличилось в k=21,4 раза. Определить отношение Cp/Cv теплоёмкостей газов.

22. Расширяясь, водород совершил работу A=6 кДж. Определить количество теплоты Q, подведённое к газу, если процесс протекал 1) изобарно; 2) изотермически.

23. В баллоне находилась масса m1=10 кг газа при давлении p1=10 МПа. Какую массу газа Δm взяли из баллона, если давление стало равным p2=2,5 МПа? Температуру газа считать постоянной.


Date: 2015-05-17; view: 1314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию