Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чему равен орбитальный магнитный момент электрона?





Векторная модель атома основана на рассмотрении векторного сложения угловых моментов электронов в атоме. Согласно этому методу, состояние с угловым моментом [ / i (/ i 1) ] 1 / 2й изображается вектором ji длиной [ / 1 (/ 1 1) ] / 2 направленным соответствующим образом. Поскольку такой угловой момент прецессирует вокруг оси z, вектор изображают лежащим на конусе при некотором произвольном, но неопределенном значении азимутального угла

Гиромагни́тное отноше́ние (магнитомехани́ческое отноше́ние) — отношение дипольного магнитного момента элементарной частицы (или системы элементарных частиц) к её механическому моменту.

В системе СИ единицей измерения гиромагнитного отношения является с·А·кг−1 = с−1·Тл−1. Часто подразумевается, что гиромагнитное отношение измеряется в единицах q /2 mc, где с — скорость света, q и m —заряд и масса частицы, соответственно. В этом случае оно выражается безразмерной величиной.

Для различных состояний атомной системы гиромагнитное отношение определяется формулой:

где g — множитель Ланде, γ0единица гиромагнитного отношения:

15 Эффект Зеемана. При помещении источника в магнитное поле его спектральные линии испытывают расщепление. Это и есть эффект Зеемана. Расщепление линий связано с расщеплением самих энергетических уровней, поскольку атом, обладающий магнитным моментом, приобретает в магнитном поле дополнительную энергию ΔЕ= -µВВ, где – проекция полного магнитного момента атома на направление поля В. Запишем выражение для энергии каждого уровня Е=Е0+ΔЕ= Е0 + µВgBmJ, mJ = J,J-1,…-J, где Е0 – энергия уровня в отсутствие магнитного поля. Отсюда следует, что уровни с квантовым числом J расщепляются в магнитном поле на 2J+1 равностоящих друг от друга подуровней, причем величина расщепления зависит от множителя Ланде g, т.е. интервалы δЕ между соседними подуровнями пропорциональны g. Таким образом, магнитное поле в результате расщепления уровней снимает вырождение по mJ

Кроме того, необходимо учесть, что возможны только такие переходы между подуровнями, принадлежащими разным уровням, при которых выполняются следующие правила отбора для квантового числа mJ: Δ mJ =0,±1.

16 Эффект Пашена-Бака. В сильном магнитном поле(другой крайний случай) связь между моментам ML и MS разрывается, и они ведут себя по отношению к магнитному полю независимо друг от друга. В этом случае дополнительная энергия, связанная с их магнитными моментами, определяется как ΔЕ=µВBmL + 2µВBmS= µВB(mL+2mS). Дозволенные переходы соответствуют правилам отбора ΔmL =0,±1,Δ mS=0. В результате возникает нормальный зеемановский триплет. Если в сильном магнитном поле магнитное расщепление линий оказывается больше тонного расщепления, то это значит, что мы наблюдаем эффект Пашена-Бака. Таким образом, увеличивая индукцию В магнитного поля, мы будем наблюдать сначала тонкое расщепление линий(при В ≈0), затем сложный эффект Зеемана(множество компонент) и наконец при сильном поле – простой эффект(триплет).

17 ШТАРКА ЭФФЕКТ, расщепление спектральных линий испускания при воздействии сильного электрического поля на источник излучения. Поле может быть либо внешним по отношению к источнику, либо внутренним, создаваемым соседними атомами или ионами. Эффект назван по имени Й.Штарка, впервые наблюдавшего его в 1913. Он аналогичен эффекту, обнаруженному П.Зееманом в 1896 и состоящему в расщеплении спектральных линий магнитным полем. Эффект Штарка обусловлен тем, что под действием электрического поля облако электронов, окружающих ядро излучающего атома, изменяет свое положение относительно ядра. В результате изменяются энергетические уровни электронов в атоме. Поскольку свет испускается при переходе электрона с одного энергетического уровня на другой, изменение энергетических уровней приводит к изменению спектра испускаемого света. Эффект Штарка – одно из наиболее убедительных подтверждений квантовой теории строения вещества.

18 тип связи,опр тся Тем, какие связи преобладают в атоме: LS - когда электростатическое взаимодействие преобладает над спионорбитальным, а jj когда наоборот. LS обычно в начале таблицы, jj в конце. Энергетическое состояние атома, определенное квантовыми числами L и S, называется атомным термом. Классификация состояний атома производится по квантовому числу полного спина атома S, по квантовому числу полного орбитального момента атома L и по квантовому числу полного момента атома J. Суммарный орбитальный момент атома обозначается буквами S, P, D, F,.

Date: 2015-05-17; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию