Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






мая 1895 г. А.С. Попов – демонстрация беспроводной связи





1906 – создание электронных ламп позволило создать генератор незатухающих электромагнитных колебаний, осуществить радиосвязь.

Радиосвязь – это передача и приём информации с помощью радиоволн, распространяющихся в пространстве без проводов
· Радиопередатчик – устройство, излучающее радиоволны переносящие необходимую кодированную информацию. · Радиоприёмник – устройство, улавливающее радиоволны и раскодирующее сигнал. · Ретранслятор – устройство принимающее сигнал передатчика и переизлучающее его с большей мощностью, обеспечивая передачу сигнала на большие расстояния.
используемые устройства

 

 


 

 

  • Телевидение - передача речи, музыки и изображения.
I 0 t
  • Радиолокация – обнаружение объектов и определение их координат.
В И Д Ы

 

  • Радиотелеграфная – передача отдельными импульсами
(азбука Морзе). I 0 t  
  • Радиотелефонная (сотовая) – передача речи.
I 0 t
  • Радиовещание – передача речи и музыки.
I 0 t

 


 

Радиопередатчик 1 4 Модуляция – это кодированное изменение одного из параметров сигналов. Различают три вида модуляции:
  • Амплитудная;
  • Частотная;
  • Фазовая.
Г В Ч
Модулятор
Микрофон
Радиоприёмник 1 3 2 4 Детектирование (демодуляция) – процесс выделения низкочастотных (звуковых) колебаний из модулированного сигнала высокой частоты.
Приёмный контур
Детектор
Динамик

 

 


В природе существуют естественные источники радиоволн, во всех частотных диапазонах. Источником радиоволн является любое нагретое тело: звёзды, галактики и метагалактики. Радиоволны возникают при процессах происходящих в атмосфере: разряд молнии (СВ и ДВ), возбуждение колебаний в ионосфере (КВ и УКВ).

При распространении радиоволн происходит её воздействие на частицы среды:

  • Если в веществе есть свободные электроны (ионосфера, космическая плазма), электрическое поле волны смещает электроны в том же направлении и дисперсия мала (волна слабо преломляется);
  • Если в веществе нет свободных электронов (тропосфера, толща Земли, вода), электрическое поле волны смещает связанные электроны в атомах и молекулах в сторону противоположную напряжённости волны и дисперсия велика (волна сильно преломляется).

(Таблица «Распространение радиоволн»)

Date: 2015-05-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию