Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроскоп. Микроскоп.Для получения больших увеличений применяется микроскоп





Микроскоп. Для получения больших увеличений применяется микроскоп. Оптическая система микроскопа со­стоит из двух частей более или менее сложной конструкции: объектива (обращенного к объекту) и окуляра (обращенного к глазу). Ход лучей в микроскопе показан на рис. 251, при­чем объектив и окуляр заменены на рисунке простыми лин­зами.

Как и лупа, микроскоп дает возможность рассматривать изображение предмета под большим углом, чем это возможно

Рис. 251. Ход лучей в микроскопе

для невооруженного глаза. Небольшой предмет S 1 S 2 по­мещается перед объективом 1 микроскопа на расстоянии, немного большем фокусного расстояния объектива; его дей­ствительное изображение S' 1 S' 2 находится вблизи передне­го фокуса F 2 окуляра 2 — между окуляром и его передним фокусом. Это изображение рассматривается глазом через окуляр, как через лупу; на сетчатке глаза образуется изоб­ражение S '''1 S '''2, которое воспринимается глазом как исхо­дящее от мнимого увеличенного изображения S" 1 S" 2. D — расстояние между задним фокусом объектива и передним фокусом окуляра — называется оптической длиной тубуса микроскопа; от нее зависит увеличение микроскопа. S' 1 S' 2 находится в передней фокальной плоскости окуляра, т. е. изображение S" 1 S" 2 лежит в бесконечности; при этом глаз находится в ненапряженном состоянии.

Увеличением микроскопа, как и в случае лупы, называ­ется отношение длины изображения какого-либо отрезка, получаемого на сетчатой оболочке глаза при помощи микро­скопа, к длине изображения того же отрезка на сетчатке при рассматривании его невооруженным глазом.

Действие микроскопа эквивалентно действию лупы с фокусным расстоянием f, равным фокусному расстоя­нию всего микроскопа. Поль­зуясь формулой (114.1), для увеличения микроскопа на­ходим

Фокусное расстояние микро­скопа как системы из двух линз может быть сделано зна­чительно меньше, чем фокус­ное расстояние объектива или окуляра в отдельности. В со­ответствии с этим увели­чение микроскопа значительно боль­ше увеличения, да­ваемого объективом или окуляром. Как показывает расчет, увеличение микроскопа равно произведе­нию увеличения объектива и увеличения окуляра. Поэтому нередко применяют микроско­пы с увеличением около 1000 и даже больше.

Основные части оптичес­кой системы микроскопа —

объектив 1 и окуляр 2 — размещаются на концах цилиндри­ческой трубки, укрепленной в штативе (рис. 252). Объект 3 помещается на предметном столике 4 и освещается снизу с помощью зеркала 5 и конденсора 6. Оправы объектива и окуляра устанавливаются в металлической трубке — тубусе 7. Наводка на резкое изображение осуществляется с помощью винта кремальеры 8 (грубая наводка) или микрометрического винта 9 (точная наводка). Окуляры и объективы микроскопа делаются сменными, благодаря чему можно быстро менять увеличение системы. Быстрая смена объективов с разным увеличением производится с помощью револьвера 10. Тубус и столик укреплены на массивном штативе 11.

Рис. 252. Микроскоп

Наличие действительного промежуточного изображения, даваемого объективом, расширяет область применения микроскопа. Оно делает возможным точные измерения размеров предмета, для чего в фокальную пло­скость окуляра помещают шкалу, нанесенную на проз­рачную пластинку. Можно получить проекцию этого изоб­ражения на экран, сфотографировать его и т. д. (см. упраж­нение 53 в конце этой главы).

 

Date: 2015-05-17; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию