Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Цель работы – расчёт интерференционной картины на экране от двух когерентных источников света





Цель работы.

Цель работы – расчёт интерференционной картины на экране от двух когерентных источников света.

Схема экспериментальной установки.

Рисунок 1. Схема экспериментальной установки

B – бипризма
S - щель
Ок – винтовой окулярный микрометр
I – осветитель
l – расстояние между мнимыми источниками S1 и S2
L – собирательная линза

Используемые формулы.

Формула 1

λ -длина волны
d0 – расстояние между когерентными источниками и экраном
l – расстояние между источниками
∆y – ширина полосы(расстояние между осями соседних максимумов или минимумов).

Формула 2

переписанная формула 1, если принять, что .

Порядок выполнения работы.

Бипризма B помещается на расстоянии 60-70 см от щели S так, чтобы рёбра преломляющих углов были параллельны щели, т.е. вертикальны. На расстоянии 20-30 см от бипризмы помещается винтовой окулярный микрометр Ок. Середина щели, бипризма и окулярный микрометр должны быть установлены на одной высоте. Сделав щель достаточно узкой, слегка поворачивают её или бипризму около горизонтальной оси, добываясь такого положения, чтобы щель была строго параллельна ребру бипризмы. При этой установке наблюдаемая в окуляр-микрометре интерференционная картина будет наиболее отчётливой. Отчётливость картины далее можно улучшить путём подбора ширины щели и положения винтового окуляр-микрометра Ок на скамье.

Между осветителем I и щелью S помещён стеклянный светофильтр, позволяющий выделить определённую область спектра.

С помощью винтового окуляр-микрометра определяют расстояние ∆y между осями соседних интерференционных полос. Для этого необходимо измерить расстояния между двумя достаточно удалёнными тёмными/светлыми полосами и разделить его на число светлых/тёмных полос, находящихся между ними. Чтобы избежать ошибок, обусловленных возможным люфтом винтового окуляр-микрометра, измерения необходимо проводить следующим образом:

· выбрать начальную тёмную/светлую полосу

· сдвинуть перекрестье окуляра микрометра от начальной полосы в сторону, противоположную направлению движения от начальной полосы к конечной

· вращением головки винта выполнить перемещение перекрестья окуляра от начальной полосы к конечной строго в одном направлении.

Значения N1 и N2 занести в таблицу 1. “По инерции” перекрестье сдвигается в сторону в направлении движения, а затем процедура повторяется в обратном направлении движения перекрестья окуляра (т.е. вначале определяется N2, а затем – N1). В итоге измерения проводятся пять раз.

Далее определяют расстояние l между мнимыми источниками S1 и S2. Для этой цели на оптическую скамью между бипризмой и винтовым окуляр-микрометром помещают собирательную линзу L. Она образует два действительных изображения щели S (два изображения, поскольку между линзой L и щелью S находится бипризма B) в плоскости нитей винтового окуляр-микрометра. Это достигается путём передвижения линзы до тех пор, пока оба изображения щели станут отчётливо видны через винтовой окуляр-микрометр одновременно с его нитями.

При передвижении линзы все части установки остаются неподвижными в том же положении, в котором проводятся измерения интерференционной картины. В этом случае изображения щели останутся в той же плоскости, в которой наблюдалась интерференционная картина. С помощью винтового окуляр-микрометра измеряют расстояние l’ между изображениями щели. Процедура измерений та же самая, что и в предыдущем случае при определении ширины полосы ∆y. Результаты измерений заносят в таблицу 2.

По формуле увеличения линзы находят искомое расстояние между мнимыми изображениями щели . Тогда перепишем формулу 1:

Измеряют расстояние a от щели S до линзы L, расстояние b от линзы до плоскости нитей винтового окуляр-микрометра и расстояние d0 от щели S до плоскости нитей Ок, пользуясь шкалой оптической скамьи. Для определения значений b и d0 измеряют расстояние до указателя, установленного на держателе Ок и прибавляют 40 мм (расстояние от указателя до плоскости нитей винтового окуляр-микрометра). По формуле 2 находят значение λ.


 

Date: 2015-05-17; view: 2009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию