Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации





Учреждения, исполняющие наказания, с учетом трудоспособности и, по возможности, специальности привлекают осужденных к оплачиваемому труду:[7]

1) в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских учреждений, исполняющих наказания.

Центры трудовой адаптации осужденных базируются на предприятиях исправительных колоний, а учебно-производственные (трудовые) и лечебно-производственные (трудовые) мастерские - соответственно на базе предприятий воспитательных колоний и лечебных исправительных учреждений.

Основными задачами указанных подразделений исправительных учреждений выступают: организация трудового воспитания осужденных, привлечение их к оплачиваемому труду, создание условий для их моральной и материальной заинтересованности в его результатах; восстановление и закрепление профессиональных и трудовых навыков, необходимых осужденным для последующей скорейшей адаптации в обществе; организация упреждающего профессионального обучения осужденных специальностям, потребность в которых испытывают региональные рынки труда, использование возможностей нетрадиционных форм обучения осужденных рабочим профессиям, связанным с народными промыслами; проведение трудовой терапии для осужденных, страдающих психическими расстройствами, инвалидов и ограниченно трудоспособных.

Производственные (трудовые) мастерские подразделяются на учебно-производственные (трудовые) и лечебно-производственные (трудовые) мастерские. Это разграничение вызвано тем обстоятельством, что данные структурные подразделения могут создаваться соответственно в составе воспитательных колоний, предназначенных для содержания несовершеннолетних осужденных, и лечебных исправительных учреждений, в которых отбывают наказания осужденные, больные туберкулезом и наркоманией.

Наряду с профессиональным обучением подростков основной задачей учебно-производственных мастерских является закрепление у них трудовых навыков, необходимых для скорейшей адаптации в обществе после освобождения. Лечебно-производственные мастерские предназначены для проведения трудовой терапии осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях. Лечебно-производственные мастерские могут создаваться наряду с центрами трудовой адаптации и в составе исправительных колоний для организации трудовой адаптации и последующей реабилитации осужденных инвалидов и лиц с ограниченной трудоспособностью, отбывающих наказания в исправительной колонии.[8]

2) на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы.

Указанные предприятия учреждений, исполняющих наказания, предназначены для привлечения осужденных к труду и обучения их востребованным профессиям и создаются при одном учреждении, исполняющем наказания, или объединении учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности как структурные подразделения этих учреждений или их объединения.

3) на объектах организаций любых организационно-правовых форм, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их.

Следует отметить, что ограниченные финансовые, ресурсные и иные возможности УИС не позволяют создавать дополнительные рабочие места для эффективного трудового устройства осужденных. В связи с этим привлечение к труду осуществляется на основе договора, заключаемого руководством учреждений, исполняющих наказания, и организаций, в которых обеспечивается занятость осужденных.

Такой договор (контракт) разрабатывается с учетом рекомендаций Федеральной службы исполнения наказаний как центрального органа уголовно-исполнительной системы. Наряду с имущественными отношениями между учреждениями, исполняющими наказания, и предприятиями, вопросами обеспечения безопасных условий труда работающим осужденным, соблюдения правил и норм техники безопасности и производственной санитарии в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде, заработной платы, средств для выплаты осужденным необходимых пособий, количеством занятых осужденных в договоре обязательно предусматриваются условия по специальной изоляции рабочих мест, на которых будут работать осужденные, от остальных объектов организации.

В силу специфики уголовно-исполнительного законодательства (ст. 107 УИК РФ) и в соответствии с договорами, заключенными с названными организациями, привлекаемые к труду осужденные не заключают трудовые договоры непосредственно с предприятиями, куда их направляют исправительные учреждения, и не получают на этих предприятиях заработную плату. Заработанные осужденными деньги им не выдаются, а после всех удержаний, в том числе расходов на содержание, подлежат зачислению учреждением, исполняющим наказания, на их лицевые счета и в дальнейшем расходуются осужденными с учетом установленных законом ограничений.[9]

4) по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов.

В воспитательных колониях к такому труду могут привлекаться лишь осужденные, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Штаты хозяйственного обслуживающего персонала утверждают начальники исправительных учреждений в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета, на основании нормативов, утвержденных центральными органами уголовно-исполнительной системы.

5) (а также) в форме предпринимательской деятельности.

Новое положение о возможности осужденных заниматься индивидуальной трудовой деятельностью не только создает условия для изыскания дополнительных рабочих мест (что при наличии безработицы немаловажно), но и способствует реализации индивидуальных наклонностей осужденных, их профессионального мастерства (ч. 1ст. 103 УИК РФ).

В силу специфических условий деятельности мест лишения свободы (прежде всего требований изоляции и условий содержания осужденных) в исправительных учреждениях невозможно в полном объеме реализовать законодательство об индивидуальной трудовой деятельности. Поэтому Министерство юстиции РФ совместно с другими министерствами приняло специальные нормативные акты по организации индивидуальной трудовой деятельности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

Особенности реализации права осужденных на индивидуальную трудовую деятельность связаны с возможностью организовать такую работу в условиях изоляции от общества.

Право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью предоставляется осужденным в случае, если доход от нее покрывает расходы на их содержание. Это правило не распространяется на осужденных мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, инвалидов I и II групп, женщин, имеющих детей в домах ребенка при исправительных учреждениях. Если доход от индивидуальной трудовой деятельности не покрывает расходы на содержание лиц, занимающихся ею, то они дополнительно привлекаются к другим оплачиваемым работам. Период времени, в течение которого осужденные могут заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, определяет администрация исправительных учреждений в соответствии с Правилами внутреннего распорядка.

Администрация исправительного учреждения на основании письменного заявления осужденного направляет необходимые документы в местный орган власти для регистрации индивидуальной трудовой деятельности. После получения соответствующего решения от этого органа указанная деятельность оформляется приказом по учреждению. Между администрацией учреждения и индивидуально работающим осужденным заключается соответствующий договор, в котором определяются взаимоотношения при приобретении сырья и материалов, при посреднической деятельности администрации исправительного учреждения, при использовании (аренде) помещений и компенсации учреждению соответствующих затрат, устанавливается размер начислений на заработную плату и т.д.

В ряде случаев законодательство прямо запрещает привлекать осужденных к труду по имеющейся у них специальности, например когда приговором суда осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.4 ст. УИК РФ видов работ, на которые запрещается привлекать осужденных, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка исправительных учреждений, а именно:[10]

- На всех работах и должностях в управлениях, отделах (службах) территориальных органов уголовно-исполнительной системы; в административных зданиях, в которых размещается личный состав, осуществляющий охрану учреждений, находится (хранится) оружие, служебная документация, специальные технические средства.

Кроме этого, не допускается труд осужденных:

- по обслуживанию и ремонту технических средств охраны и надзора, а также размещенных в запретной зоне инженерных сооружений, конструкций и коммуникаций;

- с множительной, радиотелеграфной, телефонной, факсимильной техникой;

- связанный с учетом, хранением и выдачей медикаментов, взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ;

- с подчинением им вольнонаемных работников;

- в качестве водителей оперативных машин;

- в качестве продавцов, бухгалтеров-операционистов, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами, а также складами со сложным и дорогостоящим оборудованием, кладовщиков.

Привлечение осужденных к труду в различных видах исправительных учреждений имеет свои особенности. В частности, осужденные, отбывающие лишение свободы в тюрьмах, не могут привлекаться к труду на предприятиях, расположенных вне территории исправительного учреждения, их труд организуется только на территории тюрьмы.

Труд подозреваемых и обвиняемых организуется только на территории СИЗО в камерах, на производственных площадях, в мастерских и на ремонтно-строительных работах. При этом обеспечивается выполнение установленных требований изоляции и правил раздельного размещения подозреваемых и обвиняемых, установленных федеральным законом, а также норм гражданского и трудового законодательства, правил техники безопасности при производстве работ, норм санитарии и гигиены. К работам допускаются лица, прошедшие в установленном порядке медицинское обследование и признанные пригодными для выполнения предполагаемых работ.

Подозреваемые и обвиняемые, изъявившие желание трудиться, пишут заявление на имя начальника СИЗО, который обязан не позднее чем в трехдневный срок рассмотреть его и принять соответствующее решение. При отсутствии в учреждении возможности трудоустроить подозреваемых и обвиняемых им даются соответствующие разъяснения.[11]

 

Date: 2015-05-09; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию