Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие юридического факта





 

Гражданские правоотношения возникают, изменяются или прекращаются при наличии соответствующего юридического факта. Под юридическим фактом понимается жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Примерный перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей дан в ст. 8 ГК РФ.

В зависимости от правовых последствий юридические факты делятся на правопорождающие, правоизменяющие и правопрекращающие. Кроме того, по волевому признаку юридические факты подразделяются на действия (бездействие) и события. Действия - это волевое поведение людей, тогда как событие - это обстоятельства, протекающие независимо от воли людей (природные явления, рождение и смерть человека и т.п.). Различают, во-первых, абсолютные события - обстоятельства, никак не связанные с деятельностью людей (например, природные явления); во-вторых, относительные события - обстоятельства, вызванные деятельностью людей, но затем протекающие независимо от породивших их причин (например, пожар, вызванный поджогом; насильственная смерть). В последнем случае правовые последствия связываются не только с событием, но и с вызвавшими его действиями людей. Например, пожар выступает юридическим фактом в отношениях по страхованию; если же имел место поджог, то, кроме того, он является основанием для возникновения обязательства поджигателя по возмещению причиненного вреда.

В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают только вследствие таких событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Следовательно, события, которые прямо не предусмотрены нормой права в качестве юридического факта, не порождают гражданских прав и обязанностей. События, как правило, влекут правовые последствия в совокупности с другими юридическими фактами, т.е. входят в юридический состав.

Действия делятся на правомерные и неправомерные. Неправомерные действия выступают основанием возникновения охранительного правоотношения (например, вследствие причинения вреда имуществу субъектов, жизни, здоровью гражданина (подп. 6 п. 1 ст. 8 ГК РФ), неосновательного обогащения одного лица за счет другого (подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

Правомерные действия в зависимости от направленности воли лица на возникновение юридических последствий подразделяются на юридические акты и юридические поступки. Юридические поступки - действия, которые порождают правовые последствия независимо от того, были они специально направлены на эти последствия или нет (например, создание произведений литературы и иных результатов интеллектуальной деятельности (подп. 5 п. 1 ст. 8 ГК РФ)). Юридические акты - действия, которые совершаются с целью породить определенные гражданско-правовые последствия. Они, в свою очередь, делятся на сделки (подп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ), акты государственных органов и органов местного самоуправления (подп. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ), судебные решения (подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ). Следует подчеркнуть, что акты государственных органов и органов местного самоуправления могут порождать гражданские права и обязанности только в случаях, предусмотренных законом. Зачастую норма права связывает юридические последствия не с одним, а с совокупностью фактов. Система юридических фактов, необходимая для возникновения, изменения, прекращения правоотношения, называется юридическим, или фактическим, составом.

 

Юридическими фактами можно считать определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), в связи с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Вместе с тем, эти факты становятся правовыми не в силу каких-то особых свойств, а в связи признанием их таковыми государством, нормативно-правовым актом. Жизнь – это непрерывная цепь разнообразных фактов, явлений, действий, событий, но не все из них приобретают правовое значение, а только те, которые связаны с наиболее существенными интересами общества, входят в сферу их правового регулирования и могут повлечь за собой юридические последствия.

Соответственно, придание юридического характера тем или иным обстоятельствам целиком и полностью зависит от воли законодателя, власти, а не от самих участников жизни, хотя без них такие обстоятельства могли бы и не наступить. Не право рождает указанные факты, они существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их упорядочения общественной и государственной жизни. Можно сказать, что это - реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для появления правоотношений.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

Событиями называют обстоятельства, которые существенно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия - цунами, ураган, землетрясения, что приводит к гибели людей, причинению вред их имуществу, и следовательно, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением и так далее. Сами по себе такие события ничего юридического в себе не содержат и никаких обязательств не порождают, но служат поводами, причинами для этого.

Действиями называют факты, которые зависят от воли самих людей, так как совершаются ими. Действия могут делиться на правомерные (получение паспорта, поступление на работу или в вуз, выход на пенсию, регистрация брака) и неправомерные (все виды правонарушений).

По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие факты (к примеру, поступление в высшее учебное заведение порождает правоотношение между студентом и администрацией учебного заведения, окончание вуза – прекращает его, а перевод на другую форму обучения в том же заведении - изменяет данное правоотношение).

К числу правомерных действий, вызывающих соответствующие правоотношения, относятся различные акты-документы разных государственных органов и должностных лиц (приговоры и решения суда, постановления, распоряжения и приказы работодателя, сделки, гражданско-правовые договоры, завещания, соглашения и так далее). В научной литературе высказывается мнение о юридических фактах-поступках длящегося характера, например создание литературного произведения, которое в результате приводит к возникновению авторского правоотношения.

Можно сказать, что юридические факты играют весьма важную и активную роль в правовой системе, являясь своего рода ее "нервными окончаниями" (рецепторами), скрепляющий правовые нормы с реальными общественными отношениями.

Установление или подтверждение юридических фактов – это одна из важных задач практической деятельности каждого юриста. Без этого немыслимы правильное применение нормативного акта, защита прав физических и юридических лиц, разрешение споров, привлечение к ответственности правонарушителей. Таким образом, изучение юридических фактов занимает одно из главных мест в юридической науке и образовании.

 


Date: 2015-05-09; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию