Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Проблема юридических фактов и фактического состава является одной из важнейших, главных в гражданском праве





 

Проблема юридических фактов и фактического состава является одной из важнейших, главных в гражданском праве. Однако, при этом можно сказать, что она стала теорией аксиоматической, теорией "застывшей".

Все дело в том, что с момента выхода в 1958 году книги О.А. Красавчикова "Юридические факты в советском гражданском праве" теория юридических фактов и составов значительно не развивалась. Некоторые исследования (в том числе по общей теории права), по указанной проблеме, иногда затрагивали некоторые вопросы этой теории в том же виде, как она была описана О.А. Красавчиковым, однако, целом она не существенно не изменилась.

Бесспорно, переход к рыночной экономике, проведение социально-экономических, бесповоротное изменение гражданского законодательства, произошедшие с момента выхода книги О.А. Красавчикова, повлекли очень серьезные изменения в гражданском праве. Однако все это никак не затронуло теорию юридических фактов, и на сегодняшний день она выглядит по -старому.

Такое положение беспокоит юристов, и ученые в своих работах указывают на то, что многие юридические факты, значимые для современного гражданского права, не входят в основную классификацию юридических фактов. Например, затруднения вызывает классификация решений органов предприятий, организаций (решений общего собрани, решений исполнительных органов и т.п.): некоторые авторы пишут о том, что это многосторонняя гражданско-правовая сделка, другие - что сделка односторонняя, а третьи предлагают рассматривать юридические акты наравне с актами государственных органов и т.д. Это, в свою очередь, порождает вопрос о применимости в каждом из этих случаев соответствующих норм гражданского права.

Не менее важен вопрос о правовых последствиях, который на сегодняшний день вовсе не рассматривается в цивилистике. Правовые последствия принято считать как общеизвестную и общепонятную категорию, сущность которой не вызывает исследовательского интереса: согласно сформировавшемуся и нигде не оспариваемому мнению это может быть только возникновение, изменение и прекращение гражданского правоотношения. Однако такой подход явно нуждается в изменении, поскольку немало юридических фактов, значимых для гражданского права и подпадающих под действие гражданского права, в этих условиях вовсе не могут рассматриваться как юридические факты.

Например, традиционная полемика в отношении правовой природы арбитражных соглашений (существуют теории об их договорной, процессуальной, смешанной и автономной природе) может получить неожиданное окончание, если признать, что в качестве юридических последствий следует рассматривать не только возникновение, изменение и прекращение гражданского правоотношения, но и последствия защиты субъективных гражданских прав.

Юридический состав является совокупностью отдельных юридических фактов, каждый из которых в иных случаях мог бы выступать в качестве самостоятельного юридического факта. Так, в указанном примере (при условии, что объектом является движимое имущество) сделка купли-продажи сама по себе влечет переход прав на имущество. То есть входящим в юридический состав элементам - юридическим фактам - присуще свойство автономности по отношению друг к другу.

Объект курсового исследования – общественные отношения, опосредующие юридические факты и фактический состав.

Предмет исследования – совокупность правовых норм, регулирующих юридические факты и фактический состав.

Цель работы- изучить юридические факты и фактический состав.

Исходя из поставленной цели, нами были сформулированы следующие задачи исследования:

· определить понятия юридического факта;

· рассмотреть порядок установления юридического факта;

· проанализировать проблемы соотношения понятий «юридический факт» и «фактический состав».

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также общие и частные методы научного исследования, в частности логико-юридический, структурного анализа, классификационный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие методы и процедуры научных исследований.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников.


Date: 2015-05-09; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию