Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Особенности несовершеннолетних и преступность





Эффективная профилактика правонарушений среди несовершенно­летних предполагает комплекс мероприятий как социально - педагогического, так и медико-педагогического характера, направленных на оздоровление среды, на ле­тние и коррекцию поведения несовершеннолетних правонарушителей.

Педагогическая коррекция поведения акцентуированных подростков требует строго индивидуального подхода, в основе которого лежат специфические особенности данной акцентуации.

Указывая на комплексный характер воспитательно-профилактических мер, на необходимость дальнейшей педагогизации и психологизации деятельности орга­нов профилактики, своевременного привлечения медицинской помощи, расши­рения сети специальных учебно-воспитательных учреждений, рассчитанных на Детей с различными нервно - психическими отклонениями и патологиями. Следу­ет подчеркнуть, что ведущая роль в предупреждении правонарушений отводится мерам общего социально - педагогического характера: совершенствованию системы образования и воспитания подрастающего поколения, оздоровлению ближайшего окружения детей и подростков и, прежде всего условий их семейного воспитания.

Преступность несовершеннолетних обусловлена взаимным влиянием отрицательных факторов внешней среды и личности самого несовершеннолетнего. Чаще всего преступление совер­шают так называемые «трудные», педагогически «запущенные» подростки.

Важнейшим условием формирования личности «трудного» подростка в большинстве случаев являются отрицательные се­мейные условия: отсутствие нормальной нравственной среды в семье очень часто воспитывает эгоцентризм и другие негатив­ные качества. Весьма часто такое искажение нравственной ат­мосферы бывает связано с алкоголизмом родителей или родственников, их аморальным поведением и т. д. Однако нередки случаи, когда искаженную нравственную атмосферу вокруг несовершеннолетнего создают любящие его и желающие ему вся­кого добра, но не обладающие достаточной педагогической культурой родители.

Подростковый, отроческий возраст (11-13, 14-15 лет) является переходным, лавным образом, в биологическом смысле, поскольку это возраст полового созре­вания, параллельно которому достигают в основном зрелости и другие биологиче­ские системы организма. В социальном плане подростковая фаза — это продолже­ние первичной социализации.

В целом это период завершения детства и начала «вырастания» из него.

Юношеский возраст (от 14 до 18 лет) представляет собой в буквальном смысле слова «третий мир», существующий между детством и взрослостью. Биологиче­ски — это период завершения физического созревания.

Под трудновоспитуемостью, прежде всего, понимают негативизм и сопротивле­ние педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми раз­нообразными причинами, далеко выходящими за рамки педагогической и соци­альной запущенности.

С рождения начинается процесс социализации человеческой личности. Это ак­тивный процесс усвоения навыков социального поведения. Свобода маленьких детей с самого начала ограничивается, их познавательная активность не находит выхода, притупляется.

Школа принимает эстафету от родителей и детского сада. Процесс обучения и воспитания в ней в настоящее время не способствует творческой активности. Большин­ство учителей, работающих в школе, отмечают бедный словарный запас школь­ников.

Date: 2015-05-09; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию