Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура актов применения права различна





По своей структуре правоприменительные акты могут быть простыми либо сложными. Примером простого акта правоприменения является вынесение приказа о назначении на должность, о присвоении звания и др.) Сложные акты правоприменения могут в своем составе содержать: 1) четыре части – вводную, описательную, мотивировочную, резолютивную; 2) три части – вводную, описательную, резолютивную; 3) две части – вводную и резолютивную.

Наиболее сложная, полная структура у решений судов. Согласно ч. 1 ст. 198 ГПК РФ решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Те же четыре части выделяются в решении арбитражного суда (ст. 170 АПК РФ). Приговор суда по уголовному делу состоит из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей (ст. 303 УПК РФ).

Вводная часть содержит наименование акта, место, дату принятия, наименование органа или должностного лица, который принял решение по делу. Описательная часть – факты, являющиеся предметов рассмотрения, данные, когда, где, кем, при каких обстоятельствах и каким способом совершены действия. В описательной части акта отражаются сведения, собранные в первой стадии правоприменения, при установлении и анализа фактических обстоятельств дела. Мотивировочная часть включает анализ доказательств, подтверждающих наличие или отсутствие фактических обстоятельств, их юридическую квалификацию и ее обоснование, указание на официальные разъяснения применяемого закона и процессуальной нормы, которыми руководствуется правоприменитель. В мотивировочной части акта отражаются сведения, собранные во второй стадии правоприменения, при установлении юридической стороны дела. Резолютивная часть содержит решение по делу (о правах и обязанностях сторон, об избранной мере юридической ответственности).

Структура актов применения права других видов (кроме судебных решений) проще. Она включает две части: констатирующую (преамбулу) и распорядительную.

В констатирующей части кратко излагаются цели и задачи, факты и события, послужившие основанием для издания акта. Она может начинаться словами «в целях», «во исполнение и т.д. Если акт издается на основании другого документа, то в констатирующей части указывается наименование этого документа в родительном падеже, его автор, дата, номер и заголовок.

Преамбула в проектах приказов завершается словом «приказываю» («постановляет» и т.д.), которое печатается в разрядку.

Распорядительная часть должна содержать перечисление предписываемых действий с указанием исполнителя каждого действия и сроков исполнения. Распорядительная часть может делиться на пункты и подпункты, которые нумеруются арабскими цифрами. Действия однородного характера могут быть перечислены в одном пункте. В качестве исполнителей указываются структурные подразделения или конкретные должностные лица. Последний пункт распорядительной части может содержать сведения о подразделении или должностном лице, на которое возлагается контроль за исполнением приказа.

О такой структуре говорится в пункте 2.7 «Особенности подготовки и оформления отдельных видов документов» Типовой инструкции Минкультуры РФ от 8 ноября 2005 г. № 536:

1. Юридическая техника реализации права.

Формы реализации права. Традиционно выделяется четыре формы реализации права: соблюдение запретов, исполнение обязанностей, ис-

пользование субъективных, применение.

Соблюдение запретов – воздержание субъектов от совершения противоправных действий. Это пассивная форма реализации права, которая требует не совершать определенные действия, признаваемые правонарушениями. Соответственно, соблюдение запретов не требует создания каких-либо письменных документов.

С правовой точки зрения поведение индивида может быть либо правомерным, либо неправомерным. Соблюдение правовых норм есть вид правомерного поведения и в то же время первая, главная и наиболее общая форма реализации права, ибо если люди ведут себя правомерно, спокойно живут, работают, ничего не нарушают, являются законопослушными гражданами, то тем самым достигаются те цели, на которые рассчитывал законодатель. Право реализуется, претворяется в жизнь.

Особенности соблюдения запретов.

1) это в основном пассивная форма поведения субъектов – воздержание от совершения неправомерных действий;

2) это наиболее общая и универсальная форма реализации права, охватывающая всех без исключения субъектов права.

3) осуществляется вне конкретных правоотношений;

4) происходит в большинстве случаев естественно, обычно, незаметно, никак не фиксируется.

Исполнение обязанностей – совершение действий, предписанных данному субъекту нормами права.

Специфика исполнения обязанностей:

1) распространяется на обязывающие нормы;

2) предполагает активные действия субъектов;

3) в большинстве случаев действия по исполнению обязанностей в отличие от соблюдения запретов фиксируются, оформляются.

Исполнение обязанностей возможно в рамках существующего правоотношения либо путем вступления в новое правоотношение. Первый случай предусмотрен, к примеру, абзацем второго пункта 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей» либо абзацем первого пункта 1 ст. 80 того же Кодекса: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно». Пример случаев, когда для исполнения обязанностей необходимо вступление в новое правоотношение – норма абзаца второго пункта 1 ст. 80 СК РФ: «Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса».

Использование субъективных прав — совершения субъектами права правомерных действий. Путем использования реализуются управомочивающие нормы права.

Различают четыре вида использование субъективных прав:

1) фактическое использование – не предполагает юридических последствий, то есть возникновения, изменения или отмены правоотношения. Происходит вне правоотношений либо в рамках уже существующих правоотношений. Пример первого случая – использования предусмотренных Конституцией РФ важнейших прав человека: на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность других;

2) юридическое использование – влечет юридические последствия, то есть возникновение, изменения или отмену правоотношения (например, разные формы отчуждения имущества, находящегося в собственности: продажа, мена, дарение);

3) право требования – обращения субъекта права с требованием к другому лицу исполнить обязанности этого лица перед субъектом, обращаются с требованием. Право требования может выражаться в представлении претензии к должнику, написании заявления работодателю о выплате расчета при увольнении.

4) право притязания – требование, обращенного через компетентный орган государства власти. К таковым относятся подача иска в суд, обращение с жалобой в прокуратуру. В некоторых случаях в целях полного и беспрепятственного осуществления гражданином своего права необходимо содействие (помощь) упомянутых органов или должностных лиц (к примеру, гражданин не может назначить сам себе пенсию, предоставить жилье, выдать зарплату, вручить паспорт, зачислить себя в вуз, освободить от должности или, скажем, оформить завещание, доверенность и т.д.). Требуется «вмешательство» надлежащих властных служб, структур, инстанций, наделенных соответствующими полномочиями.

Юридические основания возникновения прав, обязанностей и запретов: 1) непосредственно из закона; 2) непосредственно из акта применения права; 3) добровольно возложенные на себя (чаще всего это происходит через заключение договора – поэтому в гражданском праве часто используется понятие «договорные обязательства); 4) в результате совершения определенного действия – неосновательного обогащения, причинения вреда.

Акты реализации права (правореализационные акты) – индивидуальные акты, в которых фиксируются волеизъявления или собственные решения субъектов права (договоры, доверенности, приказы руководителей организаций, расписки, жалобы, заявления и т.п.).

Реализация права довольно часто требует документального оформления. Имеются в виду ситуации, когда это поведение представляется важным участникам правоотношения либо государство его считает весьма значимым. И тогда встает вопрос, как правильно составить юридические документы, опосредующие процесс непосредственной реализации права. Документального оформления крайне редко требует соблюдение запретов. Здесь важно, как правило, фактическое поведение, связанное с воздержанием от действий, что и гарантирует правомерный результат. В процессе использования прав документы используются для фиксации наиболее значимых из них (например, права собственности, особенно на недвижимость, права на обучение в вузе, права на получение медицинской помощи, права на участие в выборах и др.). Осуществление свобод, установленных законодательством, не требуется удостоверять документально (например, участие в демонстрации, свобода слова, передвижения, право на осмотр архитектурных ценностей и т.п.). Что касается исполнения, то здесь наблюдается увеличение количества документов, его опосредующих. Исполнение обязанностей направлено на осуществление интересов управомоченной стороны, и их документирование повышает гарантии для заинтересованной стороны. Кроме того, документальная фиксация исполнения обязанности порой еще более важна для обязанного субъекта: документ позволит доказать добросовестное выполнение обязанности и избежать санкции[19].

Основные правила составления правореализационных документов. Документ должен быть:

1) кратким;

2) точным;

3) ясным для адресатов;

4) содержать все необходимые сведения.

Date: 2015-05-09; view: 1666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию